Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как разделить имущество после смерти бабушки?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста такая ситуация.после смерти бабушки в наследство вступили 3 человека.сын дочь и внучка,но дочь ухаживала за бабушкой десять с лишним лет,одна никто ей не помогал.Внучка живет в другом городе и к бабушке приезжала очень редко, а наследство хочет получить в равной доле.

13 Марта 2016, 12:35, вопрос №1177952 Анна, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте,

    В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют по праву представления.

    ГК РФ

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Статья 1146. Наследование по праву представления
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Таким образом, внучка получает долю своего умершего родителя, при этом не имеет значения, ухаживала она за бабушкой или нет.

    13 Марта 2016, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но это очень не справедливо.есть и свидетели.делится малосемейка и дом с земельным участком, но дом аварийный и земля не оформлена.как разделить это равнноценно

    13 Марта 2016, 12:53
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.