8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат задатка за автомобиль при нарушении условий договоренности

Имеются ли основания для подачи заявления в суд если продавец автомобиля написал расписку (своей рукой) в которой он обязуется не продавать автомобиль в течении 2-х недель. Сумма задатка составила 10000 рублей. Продавец не выполнил взятые им обязательства и продал раньше указанного срока авто третьему лицу. Могу ли я рассчитывать на возврате 100% суммы потраченной на задаток за автомобиль???

, Александр, г. Старый Оскол
Ольга Власова
Ольга Власова
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте. В принципе законодательство предусматривает взыскание двойного размера суммы задатка в случае нарушения условий о задатке. Думаю, в вашем случае есть возможность взыскать с нарушителя такую сумму. При этом суд должен принять в качестве доказательства составленную им собственноручно расписку. Она будет принята как письменное доказательства в подтверждение условий ваших договоренностей. Если Вы обращались в продавцу с просьбой выплатить вам двойную сумму задатка, и он отказал, то обращайтесь в суд.

Если будет нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь ко мне на почту zavyazk@mail.ru.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Старый Оскол

Спустя неделю, со дня написания расписки, мной был совершен телефонный звонок продавцу. В разговоре я сообщил продавцу, что так как прошла неделя, то можете выставлять объявление о продаже , а мне вернуть 5 тыс,и я не буду претендовать на него. Продавец согласился и назвал дату перевода.Перевод пришел позже назначенного времени на 1 день и в сумме 3 тыс.,мотивируя что продал дешевле (на 7 тыс, руб). Тем самым нарушив даже телефонный договор.

Сегодня 14 день, и в разговоре с ним я услышал что он не намерен возвращать мне 7 тыс,( у него якобы есть тел. разговор наш когда я просил 5 тыс.руб и отказывался от покупки)

Как эти 3 тыс будут фигурироватся в судебном процессе??? Я Решительно намерен подать иск в суд.

если решительно намерены-конечно обращайтесь в суд. Суд эти 3т.р. учтет. А телефонный разговор значительной силы иметь небудет. Даже если он представит его в суд, отказывайтесь, что это Ваш голос. Тогда будет проводится экспертиза… а она очень дорогая. Думаю, Ваш аппонент решит закончить дело миром. Напишите ему официальную претензию и отошлите заказным письмом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Автомобиль удерживают не законно на штраф стоянке прокурор, прокурор не желает отдавать автомобиль аргументируя это тем что " Не хочу отдавать вам машину" Как можно её забрать у него?
Мой муж военнослужащий по контракту на сво, его поймали в отпуске по 264 ст Был гражданский суд на транспортное средство, автомобиль принадлежит его матери. Дело по мужу передают в военно гарнизонный суд. Автомобиль удерживают не законно на штраф стоянке прокурор, прокурор не желает отдавать автомобиль аргументируя это тем что " Не хочу отдавать вам машину" Как можно её забрать у него?
, вопрос №4062592, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
На следующий день оформила возврат, но озон отказал в возврате по причине вскрытой упаковки
Здравствуйте! Приобрела смартфон на озоне, мне он не подошёл. На следующий день оформила возврат, но озон отказал в возврате по причине вскрытой упаковки. Законно ли это. Ведь на странице указанно срок возврата 7 дней.
, вопрос №4059706, фатима, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свой задаток
Добрый день Я сделала заказ в интернет магазине и дала задаток 5 тысяч на диван. Через 5 дней я хотела изменить вид этого дивана на другой.но мне отказали,потому что заказ уже отправлен. Этот диван изготовляют в Луганске и срок изготовления 1 месяц и больше.. Могу ли я забрать свой задаток. я пенсионерка,72 года. Луганск. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4059430, Лидия, г. Рязань
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 22.06.2016