248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат задатка за автомобиль при нарушении условий договоренности

Имеются ли основания для подачи заявления в суд если продавец автомобиля написал расписку (своей рукой) в которой он обязуется не продавать автомобиль в течении 2-х недель. Сумма задатка составила 10000 рублей. Продавец не выполнил взятые им обязательства и продал раньше указанного срока авто третьему лицу. Могу ли я рассчитывать на возврате 100% суммы потраченной на задаток за автомобиль???

13 Марта 2016, 10:52, вопрос №1177850 Александр, г. Старый Оскол
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В принципе законодательство предусматривает взыскание двойного размера суммы задатка в случае нарушения условий о задатке. Думаю, в вашем случае есть возможность взыскать с нарушителя такую сумму. При этом суд должен принять в качестве доказательства составленную им собственноручно расписку. Она будет принята как письменное доказательства в подтверждение условий ваших договоренностей. Если Вы обращались в продавцу с просьбой выплатить вам двойную сумму задатка, и он отказал, то обращайтесь в суд.

Если будет нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь ко мне на почту zavyazk@mail.ru.

13 Марта 2016, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Старый Оскол

Спустя неделю, со дня написания расписки, мной был совершен телефонный звонок продавцу. В разговоре я сообщил продавцу, что так как прошла неделя, то можете выставлять объявление о продаже , а мне вернуть 5 тыс,и я не буду претендовать на него. Продавец согласился и назвал дату перевода.Перевод пришел позже назначенного времени на 1 день и в сумме 3 тыс.,мотивируя что продал дешевле (на 7 тыс, руб). Тем самым нарушив даже телефонный договор.

Сегодня 14 день, и в разговоре с ним я услышал что он не намерен возвращать мне 7 тыс,( у него якобы есть тел. разговор наш когда я просил 5 тыс.руб и отказывался от покупки)

Как эти 3 тыс будут фигурироватся в судебном процессе??? Я Решительно намерен подать иск в суд.

13 Марта 2016, 13:32
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сыктывкар
Общаться в чате

если решительно намерены-конечно обращайтесь в суд. Суд эти 3т.р. учтет. А телефонный разговор значительной силы иметь небудет. Даже если он представит его в суд, отказывайтесь, что это Ваш голос. Тогда будет проводится экспертиза… а она очень дорогая. Думаю, Ваш аппонент решит закончить дело миром. Напишите ему официальную претензию и отошлите заказным письмом.

13 Марта 2016, 22:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25