Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прямое нарушение авторского права

Здравствуйте. Наша фирма занимается разработкой обучающих видеоматериалов (видеокурсов).

Недавно мы заметили, что другая фирма продает наш видеокурс от своего имени. Все наши видеоуроки, с нашей озвучкой и нашим видеорядом продаются от имени другой фирмы.

Интересует следующая информация:

-что в реальности грозит недобросовестной фирме, которая присвоила себе нашу интеллектуальную собственность

-какие примерно финансовые издержки мы можем понести, если будем обращаться в суд. Так же интересуют примерные временные затраты при обращении в суд

-каким образом можно будет доказать в суде, что наша фирма является автором данного продукта. Можно ли будет доказать голосом (голос автора реального человека будет совпадать с голосом, звучащем в видеокурсе), файлами проекта видеокурса и другими исходными материалами. Или же потребуются иные доказательства

-можно ли будет обратиться в суд не сейчас, а через пол года? Будет ли это иметь значение в суде?

-территориально наша фирма и фирма, которая "украла" видеокурс находятся в разных концах нашей страны. Если обращаться в суд, то нам необходимо будет физически приехать по юридическому адресу недобросовестной фирмы, или данный вопрос можно будет решить удаленно, либо на нашей стороне?

-какой комплект документов будет необходимо собрать для обращения в суд?

-что будет, если удаленная сторона не явится в суд?

-нужно ли привлекать правоохранительные органы (полицию) для решения данной ситуации?

13 Марта 2016, 10:54, вопрос №1177838 Михаил, г. Подольск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ответственность может быть гражданская,

    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
    (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
    2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
    3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

    Административная

    Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

    1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

    И уголовная

    Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

    1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
    а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    в) в особо крупном размере;
    г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

    Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

    Всё зависит от размера ущерба и т.д.

    Что касается издержек, то они могут быть различными, сказать точно нельзя. Всё зависит от затрат на сбор доказательства, найм юриста, других издержек в суде.

    Доказательствами могут быть все факты, материалы, указывающие на принадлежность вам или конкретному автору материала. Это и договоры с авторами и исходные материалы и указания на видео авторов или принадлежности видео кому-либо.

    Но нужно еще доказать, что данные ролики были именно творческим трудом созданы.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009
    «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

    42. При рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения. Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается.

    28. В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
    При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
    Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

    Можете параллельно подать заявление в полицию о нарушении авторских прав, лишним не будет.

    Если другая сторона не явится в суд, то без неё проведут разбирательство.

    13 Марта 2016, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы вправе потребовать удалить ваши материалы и выплатить вам компенсацию за нарушение вашего исключительного права на произведение в следующем размере:

    ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии спунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
    2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
    3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

    Стоит сначала направить претензию с требованием прекратить нарушения и выплатить вам компенсацию во внесудебном порядке, порой вопрос решается еще на этой стадии. При недостижении понимания нужно обращаться в суд, в вашем случае это арбитраж. Сроки рассмотрения зависят от загруженности суда, как правило, в 2 месяца суд укладывается (плюс время на вступление решения в силу — его обжалование, если таковое будет иметь место).

    Расходы — госпошлина, юрист, почтовые расходы на высылку документов ответчику.

    Подаете в суд по месту нахождения ответчика.

    Если вторая сторона в суд не является, но надлежащим образом уведомлена о дате и времени суд. заседания, заседание проводится без нее, ей высылается решение суда.

    -каким образом можно будет доказать в суде, что наша фирма является автором данного продукта. Можно ли будет доказать голосом (голос автора реального человека будет совпадать с голосом, звучащем в видеокурсе), файлами проекта видеокурса и другими исходными материалами. Или же потребуются иные доказательства
    Михаил

    В идеале — либо документы-задания вашему работнику, который создавал указанное произведение (работникам), документы о сдаче выполненной работы, либо договор авторского заказа стороннему лицу-не вашему работнику, акт приема-передачи результата и договор об отчуждении его исключительных прав вам.

    13 Марта 2016, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Михаил!

    Вы уже продавали данные ролики ранее? Поясните также, что значит продают от своего имени — при продаже указывают, что они являются автором видеороликов?

    Просто есть следующая норма:

    ГК РФ Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
    Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.
    13 Марта 2016, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, указывают себя в качестве автора

    13 Марта 2016, 11:26
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    да, указывают себя в качестве автора
    Михаил

    Да, в этом случае есть нарушение однозначно:

    ГК РФ Статья 1300. Информация об авторском праве
    2. В отношении произведений не допускается:
    1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;
    2)воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.
    3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301настоящего Кодекса.

    Как верно указали коллеги, в этом случае подлежит применению статья 1301 ГК РФ:

    ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
    2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
    3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

    но в данном случае, Вам придется доказывать, что именно Вы являетесь автором видеоролика, поскольку

    ГК РФ Статья 1257. Автор произведения
    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
    13 Марта 2016, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день Михаил!

    -что в реальности грозит недобросовестной фирме, которая присвоила себе нашу интеллектуальную собственность
    Михаил

    Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса
    требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
    2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
    3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

    Также предусмотрена административная ответственность

    Статья 7.12 КоАП. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
    1. Ввоз,
    продажа, сдача в прокат или иное незаконное
    использование экземпляров
    произведений или фонограмм в целях извлечения
    дохода
    в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются
    контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации
    об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или
    фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их
    производства, а также об обладателях авторских и смежных прав,
    а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения
    дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33
    настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
    тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных
    экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
    используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч
    до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
    произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
    используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч
    до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
    произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
    используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения.

    -какие примерно финансовые издержки мы можем понести, если будем обращаться в суд. Так же интересуют примерные временные затраты при обращении в суд
    Михаил

    гос пошлина, транспортные расходы если суд будет находится далеко, спор юр лиц насколько понимаю, так что обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, данные расходы после выигрыша можно будет взыскать с проигравшей стороны

    -каким образом можно будет доказать в суде, что наша фирма является автором данного продукта. Можно ли будет доказать голосом (голос автора реального человека будет совпадать с голосом, звучащем в видеокурсе), файлами проекта видеокурса и другими исходными материалами. Или же потребуются иные доказательства
    Михаил

    доказательственная база: приводите в суд авторов ролика, кто осуществлял монтаж видеосъемки, свидетелей, специалистов если потребуется, обложки с логотипом видеокурса и тд.

    -можно ли будет обратиться в суд не сейчас, а через пол года? Будет ли это иметь значение в суде?
    Михаил

    общий срок исковой давности три года с момента когда вы узнали о нарушении авторских прав, если через пол года не пройдет три года от момента когда вы узнали- то можно, за это время сможете найти юриста и собрать пакет доказательств для суда.

    -территориально наша фирма и фирма, которая «украла» видеокурс находятся в разных концах нашей страны. Если обращаться в суд, то нам необходимо будет физически приехать по юридическому адресу недобросовестной фирмы, или данный вопрос можно будет решить удаленно, либо на нашей стороне?
    Михаил

    в суд по месту нахождения ответчика, можно решать все юридические вопросы через представителя и он будет за вас уже ездить в суд, можно найти представителя из города где находится ответчик.

    13 Марта 2016, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    -что будет, если удаленная сторона не явится в суд?

    рассмотрят без них, для суда главное чтобы они были извещены надлежаще. не явяться в суд, им же хуже, так как суд будет рассматривать по имеющимся и представленным доказательствам, у вас все шансы выиграть дело

    -нужно ли привлекать правоохранительные органы (полицию) для решения данной ситуации?

    Да это можно сделать, поскольку ответственность по закону существует, как административная так и уголовная.

    13 Марта 2016, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате
    да, указывают себя в качестве автора
    Михаил

    Вы не являетесь автором, автор — тот, кто сделал ролик. Ваш работник, фрилансер, иное лицо, которому поручали эту работу:

    ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение
    1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
    2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

    Соответственно, в связи с указанием иного автора в суд должен обращаться именно автор.

    Вы же можете потребовать устранения нарушений ваших исключительных прав на использование произведения, которые возникли у вас как у работодателя (при создании служебного произведения работником) или получены по договору об отчуждении вам исключительных прав (при создании произведения иным лицом).

    13 Марта 2016, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Михаил, а можете подробнее пояснить, что представляют из себя видеоролики? Что в них имеется, видеоряд, текст, музыка, озвучка или еще что-то? Автор ролика — это один человек, является ли он Вашим работником? Заключался ли с авторами ролика договор об отчуждении исключительного права?

    13 Марта 2016, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, конечно. Автором видеороликов являюсь я. Я же являюсь юр. лицом, которое продаёт эти видеоролики.

    Вот оригинальный сайт, страница с примерами уроков: darkmaycal-it.ru/asterisk/examples.html#heading1

    Вот сайт злоумышленника: asteriskeducation.ru/page-4.html

    Таким образом, злоумышленник удалил наши заставки к видео, индентифицирующие нас и наложил свои. Кроме того, он изменил название видеокурса.

    13 Марта 2016, 12:02

    Уточнение клиента

    Еще одно уточнение:

    1. Вот обложка злоумышленника: asteriskeducation.ru/images/-----2.png

    2. Вот наша обложка: darkmaycal-it.ru/asterisk/images/e-cover_full.png

    13 Марта 2016, 12:05
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот это всё. И обложки и исходники, и даты публикаций Вам нужно будет в суд предоставить.

    Там уже будет решаться на основании исследования всех доказательств, вопрос о том, кто автор.

    Сделайте осмотр сайта того кто Ваши уроки продаёт у нотариуса, чтобы зафиксировать факт нарушения.

    13 Марта 2016, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Да, конечно. Автором видеороликов являюсь я. Я же являюсь юр. лицом, которое продаёт эти видеоролики. Вот оригинальный сайт, страница с примерами уроков: www.darkmaycal-it.ru/asterisk/examples.html#heading1 Вот сайт злоумышленника: asteriskeducation.ru/page-4.html Таким образом, злоумышленник удалил наши заставки к видео, индентифицирующие нас и наложил свои. Кроме того, он изменил название видеокурса.
    Михаил

    Ну тогда даже проще, раз Вы сами и автором являетесь. Порядок действий для досудебного и судебного урегулирования проблемы, мы с коллегами Вам уже обозначили. Направляйте им письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, в случае отказа добровольного решения спора, придется обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

    13 Марта 2016, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате
    Автором видеороликов являюсь я. Я же являюсь юр. лицом, которое продаёт эти видеоролики.
    Михаил

    Вы можете вообще как физ лицо в суд выйти с иском о защите ваших авторских прав либо можете сделать оформить создание произведения работником ООО — вами же, тогда у ооо будут исключительные права и ООО сможет потребовать их защиты.

    13 Марта 2016, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    Для того, чтобы доказать авторство вашей фирмы на произведенный вами продукт необходимо собрать допустимые в суде доказательства.

    Ими могут быть, впервую очередь, название вашей фирмы или сотрудника вашей фирмы, расположенное под размещенным материалом, так как в случае оспаривания данного факта указание авторства на экземпляре произведения презюмируется ( ст. 1257 ГК РФ и п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009года «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

    Кроме этого, вы вправе предъявить в суд иные документы, в частности, имеющиеся у вас(голос автора, файлы проекта видеокурса), т.е. материалы, подтверждающие процесс создания конкретного объекта авторских прав и указывающие на промежуточные результаты работ при создании произведения: Поэтому вопросу рекомендую проанализировать решение Арбитражного суда Ставропольского края от 12 декабря 2011 г. по делу № А63-6823/2011; решение Арбитражного суда Новосибирской области по делу А45-17842/2008.

    Более того, у вас могут быть договоры, подтверждающие создание произведения, переписка, акты приема-передачи созданного продукта, иныесведения, подтверждающие создание произведения. Хочу подчеркнуть, что наличие у
    вас указанных доказательств и отсутствие их у другой стороны спора обеспечивает
    вам выигрыш в судебном процессе. Отвечая на ваш следующий вопрос по поводу
    срока обращения в суд –он равен 3 годам.

    По поводу финансовых издержек.

    В случае необходимости проведения экспертизы вы в судебном процессе вправе потребовать ее проведения. Цена будет зависеть от установленной в том или ином экспертном учреждении. Однако в случае решения вопроса в вашу пользу данная денежная сумма будет взыскана с ответчика, также как и все произведенные вами расходы. Кроме этого в суде будут удовлетворены ваши требования по причиненному вам реальному ущербу, сумму которого вы определите в исковом заявлении, а также упущенную выгоду, доказанную в суде.

    В случае, если ответчик не явиться в суд. Решение может быть вынесено и без его участия.

    13 Марта 2016, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть