Добрый день Михаил!
-что в реальности грозит недобросовестной фирме, которая присвоила себе нашу интеллектуальную собственность
Михаил
Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса
требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Также предусмотрена административная ответственность
Статья 7.12 КоАП. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз,
продажа, сдача в прокат или иное незаконное
использование экземпляров
произведений или фонограмм в целях извлечения
дохода
в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются
контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации
об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или
фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их
производства, а также об обладателях авторских и смежных прав,
а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения
дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33
настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных
экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч
до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч
до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
административного правонарушения.
-какие примерно финансовые издержки мы можем понести, если будем обращаться в суд. Так же интересуют примерные временные затраты при обращении в суд
Михаил
гос пошлина, транспортные расходы если суд будет находится далеко, спор юр лиц насколько понимаю, так что обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, данные расходы после выигрыша можно будет взыскать с проигравшей стороны
-каким образом можно будет доказать в суде, что наша фирма является автором данного продукта. Можно ли будет доказать голосом (голос автора реального человека будет совпадать с голосом, звучащем в видеокурсе), файлами проекта видеокурса и другими исходными материалами. Или же потребуются иные доказательства
Михаил
доказательственная база: приводите в суд авторов ролика, кто осуществлял монтаж видеосъемки, свидетелей, специалистов если потребуется, обложки с логотипом видеокурса и тд.
-можно ли будет обратиться в суд не сейчас, а через пол года? Будет ли это иметь значение в суде?
Михаил
общий срок исковой давности три года с момента когда вы узнали о нарушении авторских прав, если через пол года не пройдет три года от момента когда вы узнали- то можно, за это время сможете найти юриста и собрать пакет доказательств для суда.
-территориально наша фирма и фирма, которая «украла» видеокурс находятся в разных концах нашей страны. Если обращаться в суд, то нам необходимо будет физически приехать по юридическому адресу недобросовестной фирмы, или данный вопрос можно будет решить удаленно, либо на нашей стороне?
Михаил
в суд по месту нахождения ответчика, можно решать все юридические вопросы через представителя и он будет за вас уже ездить в суд, можно найти представителя из города где находится ответчик.
Вот это всё. И обложки и исходники, и даты публикаций Вам нужно будет в суд предоставить.
Там уже будет решаться на основании исследования всех доказательств, вопрос о том, кто автор.
Сделайте осмотр сайта того кто Ваши уроки продаёт у нотариуса, чтобы зафиксировать факт нарушения.