Улучшение жилищных условий при наличии собственности

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли у нас возможность воспользоваться какой то помощью от государства в вопросе жилищных условий? Мы с мужем и новорожденным ребенком живем у мамы в частном доме, здесь у меня есть 1/4 доли, а у мужа собственности нет не какой. В доме нас прописано 6 человек, жилая площадь у нас 36 м2

, Вероника, г. Ижевск
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Федеральная программа «Молодая семья» в Ижевске и республике Удмуртия действует в соответствии с Постановлением Правительства России №1050 от 17.12.10. Наряду с ней власти субъекта реализуют региональный проект, позволяющий гражданам получить дополнительную господдержку. Он регламентирован Постановлениями Правительства Удмуртии №132 от 01.06.09; № 350 от 07.12.09; №52 от 09.04.07.

В программе «Молодая семья» в Ижевске могут принимать участие супруги и одинокие родители, которые соответствуют следующим критериям:

— возраст до 35 лет;
— постоянная регистрация в республике;
-наличие статуса нуждающихся в улучшении жилья;(ст.51 ЖК РФ)
-наличие материальных возможностей для покупки недвижимости;
— государственные жилищные субсидии ранее не оформлялись.

Региональная программа по обеспечению жильем молодых семей в Ижевске
Региональная программа Удмуртии позволяет получить субсидии на улучшение жилищных условий в следующих размерах:
35% от нормативной цены недвижимости для семей, не имеющих детей;
40% для семей с детьми.
В республике установлены следующие ограничения по метражу жилья:
два человека – 42 м2
три человека и более — 18 м2 на каждого.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены статей 51 ЖК РФ. Установленный названной нормой закона перечень оснований для признания граждан нуждающимися в целях предоставления им жилых помещений по договору социального найма является исчерпывающим.

Статья 51.ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на основании ч. 3 ст. 52 ЖК РФ, осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.