Какой грозит срок при нахождении спайса у несовершеннолетнего?

Какой срок грозит несовершеннолетнему лицу 16 лет, изъяли 0.87 грамма спайса? Cудим не был,к уголовной ответственности не привлекался. Надо ли будет проходить тест на наркотики?

, Семён, г. Ижевск
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Семен!
Насколько мне известно. Тест на употребление наркотических средств проходят все подозреваемые в совершениях преступлений Федеральной службой по контролю за оборотом наркотических средств и их прекурсоров (ФСКН), и в данном случае прохождение теста будет обязательным.
Вероятнее всего, его привлекут по ч. 1 ст. 228 УК РФ — максимальный срок лишения свободы 2 года. А если было распространение, то 228.1 УК РФ — максимальный срок лишения свободы 8 лет.

Семён
Клиент, г. Ижевск

Неужели подростку 16 лет не дадут условно?

В любом случае, данный вопрос решается судом.
И, при этом, учитывается множество обстоятельств.
В том числе тяжесть и общественная опасность деяния.