Как уволиться при прогуле?

Здравствуйте. Я не был на работе 4 дня без обьяснения причин, теперь мне стыдно идти увольняться. Как быть?

, Антон, г. Москва
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Антон.
Вы можете уволиться по собственному желанию.
Однако, согласно судебной практике, если Вы не придете на работу вообще, и не объясните причину своего отсутствия в установленный срок, то Ваш прогул будет считаться длительным, и, пока Вы на работу не явитесь, или не предоставите Ваши письменные объяснения (потому что устные объяснения не имеют хорошей доказательной базы) работодатель Вас уволить не сможет.
В противном случае, решением суда Вы будете восстановлены на работе, поскольку работодатель не выяснил неуважительность причины Вашего отсутствия.
Кроме того, если работодатель не фиксировал в течение 4х дней каждый час Ваше отсутствие на работе, то и доказательной базы Вашего отсутствия на работе у него нет.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Как быть?
Антон

в любом случае идти на работу придется, выбора нет, в моей практике некоторые работники месяцами не приходили на работу без уважительных причин, а потом выходили и спокойно продолжали работать