Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли в одном иске указать: взыскать деньги и процент за пользование чужими деньгами?

сотруднику при увольнении в 2015 году с работы не выплатили часть денег, о чем он узнал только что. Может ли он в одном исковом заявлении требовать выплаты причитающихся ему денег, а также % за пользование чужими денежными средствами, как рассчитываются проценты

12 Марта 2016, 23:43, вопрос №1177651 Черемуха, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 424 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Может ли он в одном исковом заявлении требовать выплаты причитающихся ему денег, а также % за пользование чужими денежными средствами, как рассчитываются проценты
    Черемуха

    Да, конечно можете заявить данные требования в одном иске

    Проценты рассчитаются по правилам ст 395 ГК РФ

    ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Если будет нужна помощь, обращайтесь

    12 Марта 2016, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мария
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, конечно, можно. В Интернете много калькуляторов для расчета по ст. 395 ГК РФ, вводите данные и вам автоматически будет произведен расчет.

    Удачи вам! Обращайтесь!

    13 Марта 2016, 02:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.