Как быть, Кредитэкспресс финанс требует оплаты по задолженности, которой нет?

Письмо от ООО "Кредитэкспресс Финанс" спустя 8 лет)

Здравствуйте!

Пришло письмо от ООО Кредитэкспресс финанс

О взыскании задолженности за книгу, которая пришла в подарок от Ридерз Дайджест. Никаких квитанций об оплате не было на почте, когда я ее забирала. Затем Ридерз Дайджест пытались присылать квитанции на оплату , после скандала, который я им устроила, они отстали. Но спустя 8 лет пришло вот это письмо с угрозами, что если я не оплачу, то они наложат арест на имущество, не дадут выехать за границу , принудительно выселят из жилья и т.д. Ссылаются на законы ст.159 УК РФ,ст165 УК РФ, ст.177 УК РФ. Что делать? Подскажите, пожалуйста. платить я не буду, я ничего не заказывала.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Но спустя 8 лет пришло вот это письмо с угрозами, что если я не оплачу, то они наложат арест на имущество, не дадут выехать за границу, принудительно выселят из жилья и т.д.
Виктория

Они сильно преувеличивают свои возможности.

. платить я не буду, я ничего не заказывала.
Виктория

И правильно сделаете.

Можно проинформировать правоохранительные органы — написать заявление о возбуждении уголовного дела по признакам вымогательства и приложить письмо от Кредит экспресса.
Грибков Андрей

Проинформировать можно, но зачем? И о каком вымогательстве речь????

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!
Кредит экспресс финанс знаменит такими письмами. Надеются, что люди испугаются и будут платить.
Беспокоиться не стоит, ничего они сделать не смогут. Можно проинформировать правоохранительные органы — написать заявление о возбуждении уголовного дела по признакам вымогательства и приложить письмо от Кредит экспресса.

Проинформировать можно, но зачем? И о каком вымогательстве речь????

О том самом, предусмотренном ст. 163 Уголовного кодекса:

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего...

Когда в правоохранительные органы поступает одно заявление, никто им заниматься не будет. Когда поступит сотня — следователи могут начать работу.