Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Не вернули залог 30000 р. за съем жилья

Добрый день. С 22,02,2013 по 22,11,2016 года я снимал квартиру. Договор аренды действовал с22,02,2013 по 22,01,2014. Остальные 2,5 лет договора найма не было. 22,11,2016 года при выселении мне не выдали залог в размере 30000 рублей(размер залога обозначен в договоре найма). Сначала обещали выдать, потом сказали что вернут частично, т.к. якобы я сломал холодильник, выбросил сломавшуюся(неподлежавшую ремонту) стиралку, и что завел тараканов( приходят с первого этажа, дезинсекция не помогает).

Но даже половину этой суммы не вернули. В последнее время хамили, когда звонил с вопросом когда вернут деньги. Еще один момент, с 22 февраля 2014 года по 22 ноября 2016 жил в другой квартире того же собственника , т.к.первую снесли как ветхое жилье. Можно ли вернуть залог через суд?

Квартплату отдавал иногда наруки(не брал расписку), иногда переводил через сбербанк(есть чеки сбербанка о переводе собственнику).

Также 3 года платил за жкх в полном объеме, хотя в договоре написано что должен платить только за воду.

С уважением Исмаил.

12 Марта 2016, 21:43, вопрос №1177558 Исмаил, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Исмаил, добрый вечер! Обращайтесь в суд с иском если удержание залога не обусловлено условиями договора найма

    ст. 1102 ГК

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
    неосновательно приобретенное или сбереженное имущество(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
    применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
    результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
    третьих лиц или произошло помимо их воли.
    12 Марта 2016, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.