Кто из родственников имеет право на наследство умерших родителей?

Здравствуйте,мне нужна помощь по вопросам наследства.

Я-дочь.У меня умерли родители.У отца есть внук,который сменил фамилию моего отца.Сын отца умер.Внук имеет право на наследство?

Так же у моей мамы есть родные сестры,и ее мать,которой 88 лет,кто-нибудь из них имеет право на наследство?

У меня есть дети-сын и дочь.

, Людмила,
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте.

Согласно ст. 1141 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В вашей ситуации после смерти отца наследниками будете Вы и внук, которому предоставлено право наследования по праву представления его, умершего отца. Для вступления ему необходимо предоставить документы, подтверждающие родство, в т.ч. свидетельство о смене фамилии.

После смерти матери наследниками будете являться Вы и ее мама.