176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарственная на жильё

Есть квартира , я хочу чтобы она принадлежала чтобы она принадлежала родственнице ( или её несовершенно летнему сыну: как поступить лучше на родственницу записать или на ребёнка , какая между этим разница???) после моей смерти , ещё один нюанс ,помимо меня в этой квартире прописан мой сын( он не против моего решения и дает согласие на это действие) смысл в том : чтобы родственница ( на которую хочу переписать квартиру ) смогла ей воспользоваться только после моей смерти и смерти моего сына .

какие варианты могут быть варианты для оформления этого действия ?

И какой вариант лучше и быстрее оформить !?

12 Марта 2016, 22:02, вопрос №1177543 Анастасия, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

Юрист - Игорь
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3150
ответов
3201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Есть квартира, я хочу чтобы она принадлежала чтобы она принадлежала родственнице ( или её несовершенно летнему сыну: как поступить лучше на родственницу записать или на ребёнка, какая между этим разница???)
Анастасия

Разница в том, кто будет собственником — ребёнок или его мать.

прописан мой сын( он не против моего решения и дает согласие на это действие
Анастасия

«Прописка» или регистрация в жилом помещении никакого отношения к праву собственности не имеет. Поэтому, его согласие либо несогласие значения не имеет. Если Вы единоличный собственник, то вправе распоряжаться этим имуществом так, как Вам угодно.

чтобы родственница ( на которую хочу переписать квартиру ) смогла ей воспользоваться только после моей смерти и смерти моего сына.

Тут два варианта:

  • заключаете договор, предметом которого будет отчуждение этой квартиры родственнице (дарение, купля-продажа и т.д.);
  • путём составления в отношении неё завещания.

Если выбираете дарение, то собственником становится родственница. А это значит, что она может делать с этой квартирой всё, что ей вздумается. «Отсрочить» это или как-то её ограничить Вы не сможете.

какие варианты могут быть варианты для оформления этого действия?
Анастасия

А какую цель Вы преследуете? Риск тут может быть такой: если Вы сейчас дарите эту квартире родственнице, то она потом, как собственник, в любой момент может «вышвырнуть» Вас вместе сыном из неё на улицу. И сделать Вы ничего не сможете.

12 Марта 2016, 22:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я хочу чтобы она принадлежала чтобы она принадлежала родственнице ( или её несовершенно летнему сыну: как поступить лучше на родственницу записать или на ребёнка, какая между этим разница???)
Анастасия

Здравствуйте!

Начну с разницы. Разница в том, что кому Вы подарите квартиру тот и станет собственником, больше никакой разницы. То есть, дарить можете кому пожелаете.

чтобы родственница ( на которую хочу переписать квартиру ) смогла ей воспользоваться только после моей смерти и смерти моего сына.
Анастасия

Нет, это исключено. Она имеет право по закону воспользоваться квартирой сразу после регистрации перехода права собственности.

какие варианты могут быть варианты для оформления этого действия?
Анастасия

Вариантов нет. Только оставить завещание и после смерти они унаследуют квартиру.

И какой вариант лучше и быстрее оформить !?
Анастасия

Завещание самый быстрый и надежный вариант, либо дарение, но без таких ничтожных условий.

Еще один вариант это договор безвозмездного пользования между Одаряемыми и Вами с сыном, например на срок 50 лет.

12 Марта 2016, 22:08
q Отблагодарить
1 0
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню, что если Вы хотите чтобы право собственности перешло к родственнице сразу, то нужно заключать договор дарения с элементами договора безвозмездного пользования. То есть, Вы и сын сможете пожизненно проживать в квартире.

Но, при этом ограничить родственницу в распоряжении и (или) пользовании нельзя, то есть она сможет ПРОДАТЬ квартиру в любой момент или проживать в ней.

Если Вы желаете чтобы право собственности перешло к родственнице после Вашей смерти, то нужно оформить завещание с условиями, что сын сохраняет право пользования в квартире пожизненно. Оно составляется у нотариуса.

12 Марта 2016, 23:33
Юрист - Виолетта
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как поступить лучше на родственницу записать или на ребёнка, какая между этим разница???) после моей смерти
Анастасия

Здравствуйте, в данном случае имеет значение на сколько близкая родственница?

Если сестра, то при дарении налог платить не будете, если двоюродная сестра, то налог платитьбудет одаряемый ( т.е. тот кому подарите)

Кому дарить, значения не имеет

чтобы родственница ( на которую хочу переписать квартиру ) смогла ей воспользоваться только после моей смерти и смерти моего сына.
Анастасия

Можете составить завещание и после Вашей смерти она вступит в наследство. Но при этом, когда она вступит в наследство, то она станет собственником и будет иметь полное право проживать в данной квартире, право продать ее и т.д. Тут Ваш сын не защищен

И какой вариант лучше и быстрее оформить !?
Анастасия

Завещание оформляется быстро, у нотариуса

Договор дарения — необходимо будет после подписания договора дарения обратиться в Росреестр для регистрацииперехода права собственности на родственника ( срок 10-14 дней)

12 Марта 2016, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае следует составить завещание.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

При этом, если ваш сын на момент вашей смерти будет нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, которой вы его лишить ни как не сможете.

12 Марта 2016, 22:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Если вы хотите, чтобы данная родственница стала собственницей после смерти не только вашей, но и вашего сына, тогда есть смысл сейчас ничего на нее не писать, составить завещание на сына, а он чтобы составил завещание на нее.

Однако может быть неприятность такого рода — если у сына есть несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания. В итоге родственница будет лишь одной из наследников.

Вы можете в своем завещании сделать завещательный отказ — обязать сына передать в собственность данной гражданке собственность:

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Это все нужно делать у нотариуса, он вас уже сориентирует по конкретному оформлению.

12 Марта 2016, 22:12
q Отблагодарить
6 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Людмила
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия!

после моей смерти,
Анастасия

Вы можете составить завещание в пользу своей родственницы или этого ребёнка.

как поступить лучше на родственницу записать или на ребёнка, какая между этим разница???)
Анастасия

Это лично от Вашего желания зависит. Разница в том, КТО станет собственником квартиры: родственница или ребёнок.

какие варианты могут быть варианты для оформления этого действия?
Анастасия

Если после Вашей смерти — то завещание. Если после смерти Вашего сына — то тоже завещание с завещательным отказом, согласно которому Ваш сын имеет право пожизненного пользования квартирой

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1.
Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по
завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо
обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц
(отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой
обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2.
Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в
собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи,
входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в
состав наследства имущественного права, приобретение для
отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него
определенной работы или оказание ему определенной услуги либо
осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому
подобное.

В
частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или
иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность
предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок
право пользования этим помещением или его определенной частью.

При
последующем переходе права собственности на имущество, входившее в
состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом,
предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

12 Марта 2016, 22:12
q Отблагодарить
6 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
какие варианты могут быть варианты для оформления этого действия
Анастасия

Однозначно договор дарения. Тут вариантов других особо и нет. Если родственница близкая то данные действия налогом не облагаются.

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
12 Марта 2016, 22:13
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Прочитайте внимательно вопрос, что помешает после регистрации такого договора начать пользоваться квартирой? Ничего. а наличие встречного обязательства что означает? Притворную сделку это «однозначно» означает
Власов Андрей

Это как вариант. И что вы ко мне придрались, как будто я только о дарении написал? Лишний раз поучить? Пусть клиент выбирает.

12 Марта 2016, 22:22
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
вы разве о чем то другом кроме дарения написали? Причем написали «однозначно» и «тут вариантов других особо и нет» ваши ведь слова? Не вводите людей в заблуждение просто и никто не будет придираться
Власов Андрей

А я писал окончательно? Разница есть? Или вам только жалобы катать повод нужен? Отвечайте на вопрос и не нужно других трогать

12 Марта 2016, 22:47
Юрист - Андрей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15617
ответов
6066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день! Договор дарения тут не подходит т.к. предполагаются некие условия с вашей стороны, а это, в силу ст. 572 ГК

При наличии встречной передачи вещи или права
либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

делает такую сделку притворной. Завещание также не очень подходит но впринципе возможно, необходимо будет отразит в завещании указанные ограничения.

ст. 1139 ГК

Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие
имущественного или неимущественного характера, направленное на
осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же
обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
2.К завещательному возложению, предметом которого являются действия
имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.
3.Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников
вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном
порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

Однако самым надежным для вас будет завещание составленное сыном в котором данная квартира после его смерти перейдет к родственнице, он будет наследником по закону, однако ему ничего не мешает изменить завещание после того как он станет наследником

12 Марта 2016, 22:14
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15617
ответов
6066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Однозначно договор дарения. Тут вариантов других особо и нет. Если родственница близкая то данные действия налогом не облагаются.
Юсупов Азизбек

Прочитайте внимательно вопрос, что помешает после регистрации такого договора начать пользоваться квартирой? Ничего. а наличие встречного обязательства что означает? Притворную сделку это «однозначно» означает

12 Марта 2016, 22:17
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15617
ответов
6066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Это как вариант. И что вы ко мне придрались, как будто я только о дарении написал? Лишний раз поучить? Пусть клиент выбирает.
Юсупов Азизбек

А вы разве о чем то другом кроме дарения написали? Причем написали «однозначно» и «тут вариантов других особо и нет» ваши ведь слова? Не вводите людей в заблуждение просто и никто не будет придираться

12 Марта 2016, 22:38
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15617
ответов
6066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Анастасия, дополню свой ответ. С учетом предложенных вами условий и принимая во внимание сына, передачу квартиры можно оформить на основании договора пожизненной ренты (ст.596 ГК) в рамках данного договора возможно зашить и права вашего сына. Квартира передается в собственность вашей знакомой при жизни, однако находится в залоге у получателей ренты ( у вас и сына) а периодические платежи (их может по факту и не быть, тут риск на вашей знакомой- если отношения испортятся будет основание для расторжения договора и возврата квартиры. При этом исходя из судебной практики важное значение будет иметь передавалась ли квартира безвозмездно или за плату, при первом варианте возврат в случае нарушения договора высоковероятен. В целом это, помимо завещания, наиболее защищающий ваши с сыном интересы догово

13 Марта 2016, 16:23
Юрист - Владимир
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5969отзывов

Здравствуйте, Анастасия!

Какая разница кому подарить жилье? Это решать надо Вам самой, к кому у Вас больше предпочтений тому и надо дарить.

Ограничивать одаряемого какими-либо правами насчет пользования квартирой, полученной в дар, невозможно. Получив в дар, одраяемый становится собственником жилья и сам решает как с этим жильем поступить.

Какой вариант лучше и быстрее оформить?

По времени оформления разницы нет, одинаково.

Мне представляется, что в Вашем положении, когда Вы хотели бы ограничить права родственницы, лучше всего написать завещание. По крайней мере, при Вашей жизни будет так, как хотите Вы. А если подарите, то и при жизни Вашей родственница может распорядиться жильем и ничего с этим Вы не сможете сделать.

12 Марта 2016, 22:18
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
14843
ответа
8487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
смысл в том: чтобы родственница ( на которую хочу переписать квартиру ) смогла ей воспользоваться только после моей смерти и смерти моего сына.
Анастасия

Анастасия, добрый вечер. В таком случае Вам только составлять завещание. При подобном условии заключенный Вами договор дарения будет недействительным.

Статья 572 ГК РФ

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

В завещании также можно сделать завещательный отказ относительно сохранения за сыном права проживания в квартире.

Статья 1137 ГК РФ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
Однозначно договор дарения. Тут вариантов других особо и нет. Если родственница близкая то данные действия налогом не облагаются.
Юсупов Азизбек
смысл в том: чтобы родственница ( на которую хочу переписать квартиру ) смогла ей воспользоваться только после моей смерти и смерти моего сына.
Анастасия

Чтобы сразу применить последствия ничтожности сделки.

В данной ситуации или завещать квартиру или дарить, но при дарении переход права собственности на квартиру состоится при жизни дарителя, что дает ей абсолютную свободу действий по распоряжению данным жильем.

12 Марта 2016, 22:56
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
14843
ответа
8487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
какие варианты могут быть варианты для оформления этого действия?
Анастасия

Как вариант можно заключить договор дарения, включив него пункт, предусматривающий обязанность одаряемого (родственницы) предоставить Вам и Вашему сыну право владения и пользования (проживания) в квартире.

Каких-либо встречных затрат при этом одаряемый не несет, он просто принимает имущество в дар от контрагента на определенных условиях, а значит нельзя говорить и о возмездном характере сделки.

Данного вывода придерживается и судебная практика

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу N 33-1459/2012г.

Довод о том, что спорная квартира была подарена не безвозмездно, а с условием того, что взамен ответчику будет предоставлено пожизненное право пользования и проживания в этой квартире, а поэтому истица взяла на себя встречное обязательство, что недопустимо при дарении, несостоятелен.
Включение в договор пункта 6 о сохранении права проживания ответчика в спорной квартире является допустимым и не свидетельствует о встречном предоставлении, что противоречит сущности договора дарения.
Договор не становится возмездным от встречного предоставления, которое носит символический характер.
Право дарителя на проживание в отчуждаемой им по договору дарения квартире может являться встречным предоставлением, если сама по себе передача жилого помещения в дар поставлена в зависимость от этого предоставления, вместе с тем, в заключенном сторонами договоре имеется указание на его безвозмездность, право С. на проживание в отчуждаемой квартире действительно является элементом договора о безвозмездном пользовании имуществом, не являясь при этом встречным предоставлением. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре. Таким образом, имеет место ситуация, когда в одном договоре содержатся элементы двух договоров, а поэтому договор дарения не противоречит требованиям действующего законодательства.

Апелляционное определение Московского областного суда от 13.05.2015 по делу N 33-11133/2015

В судебном заседании истица поддержала заявленные требования, уточнив, что она основывает свои требования на п. 2 ст. 170 ГК РФ, пояснив, что договор дарения от <данные изъяты> является притворной сделкой, содержит явные признаки договора ренты с пожизненным содержанием, на что и было направлено волеизъявление сторон при его заключении. Это подтверждается тем, что оспариваемый договор содержит встречное обязательство — право проживания дарителя в подаренное жилом помещении. Договор дарения от <данные изъяты> также является притворной сделкой, т.к. на самом деле стороны хотели прикрыть договор купли-продажи, ответчица обещала заплатить истице 2 500 000 руб. за приобретенное имущество.
Принимая решение по заявленному спору, суд первой инстанции обоснованно руководствовался вышеуказанными нормами Закона, и правомерно пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку стороной истца не представлено допустимых и относимых доказательств, подтверждающих, что заключая спорные договоры, стороны в действительности имели в виду договор ренты с пожизненным иждивением и купли-продажи соответственно.
Судебная коллегия также соглашается с выводом суд первой инстанции о том, что поскольку оспариваемые договоры подписаны истицей непосредственно и данное обстоятельство не оспаривалось сторонами в судебном заседании,
Из материалов дела усматривается, что заключенные между Б.В. и Ф.М. сделки от <данные изъяты> и от <данные изъяты> однозначно представляют собой именно договоры дарения, о чем в совокупности свидетельствуют само название договоров: договор дарения доли квартиры и договор дарения земельного участка с домом, и предмет договора (добровольная безвозмездная передача в дар имущества). Соответственно суд первой инстанции, верно указал, что предполагается, пока не доказано иное, что истица ознакомилась с данными договорами и подписала их.
Доводы ответчицы о том, что она продолжает быть зарегистрированной в спорной квартире и проживать в ней не влияет на правовую природу совершенной ею сделки.
Учитывая изложенное, и вышеприведенные нормы закона, установленные по делу обстоятельства, судебная коллегия полагает, что решение суда является законным и оснований для его отмены не имеется.

Таким образом, в данной ситуации, на мой взгляд возможно два варианта:

1) завещание с завещательным отказом, по смыслу которого за Вашим сыном сохраняется право проживания в квартире;
2) дарение с оговоркой, что за Вами и Вашим сыном сохранено право проживания в квартире.

12 Марта 2016, 23:09
Юрист - Татьяна
124
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, есть еще один вариант передачи квартиры в собственность родственнику. Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Договор пожизненного содержания с иждивением является договором консенсуальным. Он считается заключенным с момента его государственной регистрации. Пожизненное содержание с иждивением относится к длящимся договорам, поскольку сохраняет силу до момента смерти получателя ренты и (или) указанного им лица и требует систематического и непрерывного исполнения плательщиком ренты своих обязанностей по обеспечению получателя ренты.

12 Марта 2016, 23:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
681
ответ
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

смысл в том: чтобы родственница ( на которую хочу переписать квартиру ) смогла ей воспользоваться только после моей смерти и смерти моего сына

Здравствуйте Анастасия.На мой взгляд подарить квартиру несовершеннолетнему ребёнку. В договор дарения включите условие своего пожизненного проживание а так же проживание ВАШЕГО сына..Кроме этого укажите в договоре обязательство со стороны одаряемого своевременно производить ремонт квартиры (на случай, если прорвало трубу или нужно заменить раковину и т. д.). Законные представители (родители), ребёнка смогут пользоваться квартирой будут нести ответственность за квартиру и выполнять условия договора. до совершеннолетия ребёнка. А продать её возможно будет только с согласия органов опеки и попечительства.Согласно статье 450 Гражданского Кодекса, даритель имеет полное право отсудить квартиру обратно, если условия договора не выполняются новым владельцем квартиры если имеется угроза жизни или недостойного обращения с подаренным имуществом..

Владимир

13 Марта 2016, 10:07
q Отблагодарить
0 0
681
ответ
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Анастасия разрешите дополнить свой ответ.Да действительно по договору ренты квартира находится у ВАС в залоге и в собственности у ВАШЕЙ знакомой однако хочу заметить, что договор ренты может явиться серьёзным финансовым ударом для знакомой.На сколько я понял речь идёт о договоре ренты с двумя рентополучателями (ВАС и ВАШЕГО сына так как по другому получается нарушение ВАШИХ требований "смогла ей воспользоваться только после моей смерти и смерти моего сына "). Скажу сразу такой договор возможен по основаниям п.2 ст.596 Г.К РФ "Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором ренты".Дело в том, что договор ренты обязывает плательщика ренты нести затраты не только на содержание рентополучателей но и ИМУЩЕСТВА так как пластильщиком ренты должны быть приняты меры к тому чтобы имущество не теряло в цене.Другими словами плательщик ренты обязан выполнять ремонт и оплачивать коммунальные платежи в данной квартире.Я понимаю, что ремонт может быть разным от замены раковины до отделки помещения и отделка может быть разная, но я говорю в принципе о затратах на ремонт и содержание квартиры. Замечу что выполнение ремонта помещения для большинства может являться значительными финансовыми затратами.Да и коммунальные платежи у нас не маленькие В месте с ремонтом и содержанием квартиры а так же в ходе ремонта плательщик ренты фактически будет обязан содержать рентополучателей (Двух человек) (т.е.выплачивать им оговоренную сумму, обеспечивать питанием одеждой медицинской помощью).Если учесть что у знакомой так же не совершеннолетний ребёнок.И знакомая должна одеть и накормить себя и ребенка ТО не исключено что такие затраты могут стать не посильны ВАШЕЙ знакомой, в этом случае теряют все и гарантий в данном случае на мой взгляд нет. Так как сложно сказать на какой переуд времени у знакомой хватит финансовых возможностей оплачивать такой договор… А так же :

в рамках данного договора возможно зашить и права вашего сына.
Власов Андрей

Андрей простите, но я не понимаю как в данном случае, в рамках договора ренты защитить права сына?TЕсли договор ренты становится не посильной ношей для знакомой то, на мой взгляд потерют ВСЕ участники договора.

Владимир

14 Марта 2016, 15:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25