Потеряли туфли в ремонтной мастерской

Отдали туфли полгода назад, кормили завтраками обещали что скоро сделают.

Потом звонит зам. директора говорит что наши туфли потеряли.

Есть квитанция от мастерской что туфли они приняли.

Туфли такой модели уже не продают. Есть коробка от туфель, чека нет. Туфли Givenchy. Нет понимания как делать оценку этих туфель, если их уже не продают. Если сделать независимую оценку, признают ли ее в суде?

На что можно рассчитывать?

Спасибо.

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Рассчитывать можете на двойную цену туфель и возмещенгие морального вреда как минимум

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

....

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), атакже расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

При этом, если они не будут оспаривать экспертизу, то суд примет ее, поскольку иных доказательств цены товара представлено не будет

А если будут, то суд назначит новую, но за их счет

Нет понимания как делать оценку этих туфель, если их уже не продают.
Илья

А где покупали помните?

Илья
Клиент, г. Москва

Помним, но этот магазин уже закрылся, осталось только коробка от этих туфель.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть квитанция от мастерской что туфли они приняли.
Илья

Здравствуйте. Это очень хорошо

Есть коробка от туфель, чека нет.
Илья

не так страшно

Если сделать независимую оценку, признают ли ее в суде?
Илья

конечно признают.

На что можно рассчитывать?
Илья

Напишите им претензию для начала- отправьте почтой письмом с описью- на ответ у них 10 дн по ст 22 закона о защите прав потребителей

Закон о защите прав потребителей

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала(с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Таким образом если откажутся добровольно — подавайте в суд.

Если цена до 50.000 то иск в мировой суд, свыше- районный. Суд по месту вашего жительства, гос пошлина- не платиться- ст. 17 закона о защите прав потребителей

При этом требуйте моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13 за неудовлетворение ваших требований добровольно

Илья
Клиент, г. Москва

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Этого нет в договоре, там только марка туфель указана.

там только марка туфель указана.
Илья

Придется тогда исходить из этого.

Независимую оценку?
Илья

да, удобнее делать до суда- иначе не понятно какая цена иска у вас будет.

и все эти документы уже прикладывать к иску.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

На коробке-то есть фотография туфель, название фабрики-изготовителя, дата изготовления?

При назначении независимой экспертизы нужно письменно уведомить ремонтную мастерскую о времени и месте производства экспертизы, чтобы позже не было на этот счет претензий. Иначе при обращении Вами в суд они могут не согласиться с установленной экспертом ценой и придется проводить повторную экспертизу.

Илья
Клиент, г. Москва

Есть фото этих туфель на девушке чьи туфли. На коробке есть все данные, артикул, штрих код и т.д. все читаемое.

Уточнение клиента

«Есть фото этих туфель на девушке чьи туфли. На коробке есть все данные, артикул, штрих код и т.д. все читаемое».

Ну, тогда проблем с установлением их стоимости быть не должно.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илья!

К сожалению, такие ситуации не редкость. В Вашем случае хорошо, что есть документы, подтверждающие передачу туфлей в ремонт. В данном случае, как уже верно указали коллеги, Вы вправе рассчитывать на возмещение стоимости туфлей в двукратном размере, компенсацию расходов и морального вреда.

По применению ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» также есть Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 Июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

37. При определении размера подлежащего возмещению вреда, причиненного потребителю полной или частичной утратой либо повреждением материала (вещи), переданного заказчиком исполнителю для выполнения работы, следует учитывать, что статьей 35 Закона о защите прав потребителейустановлена обязанность исполнителя возместить двукратную стоимость утраченного или поврежденного материала (вещи), а также понесенные потребителем расходы. Если требование потребителя не было удовлетворено исполнителем добровольно, цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется судом исходя из цены, существующей на день вынесения решения в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем (пункт 2 статьи 35 Закона о защите прав потребителей).
Суд в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Закона вправе освободить исполнителя от ответственности за полную либо частичную утрату (повреждение) принятого от потребителя материала (вещи) только в случаях, если он предупреждал потребителя об особых свойствах этого материала (вещи), которые могут повлечь его утрату или повреждение, либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
Разрешения спор, возникший в связи с утратой или повреждением материала (вещи) заказчика, необходимо иметь в виду, что цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, в соответствии со статьей 734 ГК РФ и пунктом 2 статьи 35 Закона определяется по соглашению сторон и указывается в договоре (квитанции или ином документе, выдаваемом заказчику). Оценка материала, указанная в квитанции или ином аналогичном документе исполнителем, может быть впоследствии оспорена потребителем (заказчиком) в суде.
С учетом взаимосвязанных положений пункта 2 статьи 779, статьи 783 и пункта 3 статьи 730 ГК РФ положения статьи 35 Закона о защите прав потребителей также применяются в случаях повреждения материала (вещи), переданного исполнителю для возмездного оказания услуг.

Вам необходимо будет обратиться с письменной претензией к исполнителю, в которой сослаться на приведенные выше нормы. Направить претензию необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить претензию лично, на втором экземпляре получив входящий штамп или подпись принявшего лица.

В случае отказа возместить ущерб добровольно, Вам придется обращаться в суд по месту своего жительства, предварительно проведя независимую товароведческую экспертизу, с целью определения рыночной стоимости туфель. От уплаты гос. пошлины Вы освобождены, можете также воспользоваться услугами юриста или адвоката, в случае положительного исхода дела, расходы на них также будут компенсированы ответчиком.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Если сделать независимую оценку, признают ли ее в суде?
Илья

Здравствуйте! А почему в суде? Мастерская отказывает в возмещении утраченных туфель в двойном размере? Назовите им примерную цену.

На коробке есть все данные, артикул, штрих код и т.д. все читаемое.
Илья

Цена туфель должна быть указана в квитанции.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю,определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Если ее нет, то придется назначать товароведческую экспертизу.

Потом звонит зам. директора говорит что наши туфли потеряли.
Илья

То есть, он констатировал этот факт и все или предложил как то решить вопрос?