1140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Потеряли туфли в ремонтной мастерской

Отдали туфли полгода назад, кормили завтраками обещали что скоро сделают.

Потом звонит зам. директора говорит что наши туфли потеряли.

Есть квитанция от мастерской что туфли они приняли.

Туфли такой модели уже не продают. Есть коробка от туфель, чека нет. Туфли Givenchy. Нет понимания как делать оценку этих туфель, если их уже не продают. Если сделать независимую оценку, признают ли ее в суде?

На что можно рассчитывать?

Спасибо.

12 Марта 2016, 21:08, вопрос №1177542 Илья, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Рассчитывать можете на двойную цену туфель и возмещенгие морального вреда как минимум

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

....

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), атакже расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

При этом, если они не будут оспаривать экспертизу, то суд примет ее, поскольку иных доказательств цены товара представлено не будет

А если будут, то суд назначит новую, но за их счет

12 Марта 2016, 21:12
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нет понимания как делать оценку этих туфель, если их уже не продают.
Илья

А где покупали помните?

12 Марта 2016, 21:14
Илья
клиент, г. Москва

Помним, но этот магазин уже закрылся, осталось только коробка от этих туфель.

12 Марта 2016, 21:16
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
осталось только коробка от этих туфель.
Илья

Тогда экспертиза.

12 Марта 2016, 21:18
Илья
клиент, г. Москва

Независимую оценку?

12 Марта 2016, 21:19
Илья
клиент, г. Москва

При этом, если они не будут оспаривать экспертизу, то суд примет ее, поскольку иных доказательств цены товара представлено не будет

А если будут, то суд назначит новую, но за их счет

Не может ли быть такой ситуации что оценку признают не действительной, так как определить стоимость нет возможности?

12 Марта 2016, 21:21
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Этого нет в договоре, там только марка туфель указана.
Илья

Не переживайте — экспертиза установит цену

12 Марта 2016, 21:28
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Есть фото этих туфель на девушке чьи туфли. На коробке есть все данные, артикул, штрих код и т.д. все читаемое.
Илья

Вот это как раз то что надо, плюс фотография. Если он будут возражать, что это не те туфли, то будут доказывать что были другие

12 Марта 2016, 21:29
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А почему в суде? Мастерская отказывает в возмещении утраченных туфель в двойном размере? Назовите им примерную цену.
Григорьев Руслан

Да, Вы с ними разговаривали? Может и без суда обойдется. Опишите им перспективу. Я думаю, к чему нибудь взаимовыгодному и придете

12 Марта 2016, 21:30
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не может ли быть такой ситуации что оценку признают не действительной, так как определить стоимость нет возможности?
Илья

Тогда суд должен будет обосновать почему он не признает оценку эксперта. И невозможность оценки не может послужить отказом в иске.

Позиция ВС:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№46-КГ15-34
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 19 января 2016 г.

....

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с
разумной степенью достоверности. По смыслу п. 1 ст. 15 ГК Российской
Федерации, в удовлетворении требования о возмещении убытков не может
быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно
установить.
В этом случае размер подлежащих возмещению убытков
определяется судом с учётом всех обстоятельств дела исходя из принципов
справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

12 Марта 2016, 21:35
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А что за модель? Можете указать?

12 Марта 2016, 21:39
Илья
клиент, г. Москва

Вот эти туфли http://www.sapato.ru/945064 все цены которые есть в интернете, не действительные, т.к. их там никто не продают, просто собирают контакты кто интересуется.

12 Марта 2016, 21:45
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вот эти туфли www.sapato.ru/945064 все цены которые есть в интернете, не действительные, т.к. их там никто не продают, просто собирают контакты кто интересуется.
Илья

Ну эксперт сможет рассчитать по наиболее близким образцам.

12 Марта 2016, 21:49
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Предложил, но нас не устраивает его предложение.
Илья

Что именно предложил?

12 Марта 2016, 21:53
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Стоимость их оценки.
Илья

Насколько он оценил их? И сколько Вы заплатили?

12 Марта 2016, 22:01
Илья
клиент, г. Москва

Они сказали что максимум заплатят 25, мы хотим 55, так как туфли данный марки стоят сейчас от 55. Курс рубля изменился.

За сколько они покупались сейчас уже не помним.

12 Марта 2016, 22:22
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
так как туфли данный марки стоят сейчас от 55
Илья

ВЫ же говорите, что

их уже не продают
Илья
все цены которые есть в интернете, не действительные, т.к. их там никто не продают, просто собирают контакты кто интересуется.
Илья

Откуда тогда цена?

12 Марта 2016, 22:23
Илья
клиент, г. Москва

Мы посмотрели сколько стоят новые туфли данной марки сейчас, и дали самую минимальную их стоимость на сегодня.

12 Марта 2016, 22:41
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ВАм необходимо знать, что:

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителемв день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

В любом случае, поясните им, что они должны не только двойную цену, но и моральный вред, а если Вы предъявите им претензию, то суд взыщет не только штраф, в половину присужденной цены, но неустойку и судебные расходы. Поэтому либо 55, либо больше как минимум в 2 раза.

Пусть думают

12 Марта 2016, 22:27
Илья
клиент, г. Москва

Спасибо, Олег.

12 Марта 2016, 22:46
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26118
ответов
11567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Понравилось, посмотрим во что это выльется.
Илья

Все должно получиться. Не переживайте. Но все таки посоветую решать все это до суда. Суд все таки это время, деньги, нервы ита… Ну если понимания и них не найдете, даже после того, как поясните им их не правоту, то тогда в суд

13 Марта 2016, 00:01
Илья
клиент, г. Москва

Так и хотим, Олег

13 Марта 2016, 11:35
Задайте свой вопрос юристу!
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
9748
ответов
4752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть квитанция от мастерской что туфли они приняли.
Илья

Здравствуйте. Это очень хорошо

Есть коробка от туфель, чека нет.
Илья

не так страшно

Если сделать независимую оценку, признают ли ее в суде?
Илья

конечно признают.

На что можно рассчитывать?
Илья

Напишите им претензию для начала- отправьте почтой письмом с описью- на ответ у них 10 дн по ст 22 закона о защите прав потребителей

Закон о защите прав потребителей

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала(с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Таким образом если откажутся добровольно — подавайте в суд.

Если цена до 50.000 то иск в мировой суд, свыше- районный. Суд по месту вашего жительства, гос пошлина- не платиться- ст. 17 закона о защите прав потребителей

При этом требуйте моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13 за неудовлетворение ваших требований добровольно

12 Марта 2016, 21:14
q Отблагодарить
1 0
Илья
клиент, г. Москва

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Этого нет в договоре, там только марка туфель указана.

12 Марта 2016, 21:20
9,1
Рейтинг Правовед.ru
9748
ответов
4752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
там только марка туфель указана.
Илья

Придется тогда исходить из этого.

Независимую оценку?
Илья

да, удобнее делать до суда- иначе не понятно какая цена иска у вас будет.

и все эти документы уже прикладывать к иску.

12 Марта 2016, 21:21
9,1
Рейтинг Правовед.ru
9748
ответов
4752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А если будут, то суд назначит новую, но за их счет
Илья

именно так, только не сразу за их счет… суд расходы переложит на проигравшую сторону… они в свою очередь могут сами сделать оценку за свой счет… без суда вообще

Не может ли быть такой ситуации что оценку признают не действительной, так как определить стоимость нет возможности?
Илья

маловероятно — оценщик будет искать информацию об этих туфлях на момент их продажи… учитывая местность ну и так далее — там много параметров и даст вам заключение. в практике оценщики дают заключения по вещам которым не одна сотня лет порой, а вы говорите о том что туфли просто больше не продают.

12 Марта 2016, 21:24
9,1
Рейтинг Правовед.ru
9748
ответов
4752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Иначе при обращении Вами в суд они могут не согласиться с установленной экспертом ценой и придется проводить повторную экспертизу.
Мурашко Владимир

они могут в любом случае с ней не согласиться.

но уведомить их да- лишним не будет думаю.

12 Марта 2016, 21:26
9,1
Рейтинг Правовед.ru
9748
ответов
4752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
На коробке есть все данные, артикул, штрих код и т.д. все читаемое.
Илья

Это замечательно- значит у оценщика вся информация будет, оценку провести сможет. фото — будет еще одним доказательством что это те самые туфли.

12 Марта 2016, 21:30
9,1
Рейтинг Правовед.ru
9748
ответов
4752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
все цены которые есть в интернете, не действительные, т.к. их там никто не продают, просто собирают контакты кто интересуется.
Илья

это уже не важно… главное точно установить сами туфли… остальное эксперт уже сам сделает. расходы на экспертизу- переложите тоже на мастерскую — в иске укажите эти моменты.

12 Марта 2016, 21:46
9,1
Рейтинг Правовед.ru
9748
ответов
4752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Предложил, но нас не устраивает его предложение.
Илья

тогда все как описано выше — оценка, суд, и полная компенсация за все вместе.

но претензию советую им все таки направить… даже если откажут- будет проще штраф в суде взыскать- 50% от общей суммы

12 Марта 2016, 21:49
9,1
Рейтинг Правовед.ru
9748
ответов
4752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
За сколько они покупались сейчас уже не помним.
Илья

вот надо конечно еще и от этой цены знать — амортизация ведь

максимум заплатят 25, мы хотим 55, так как туфли данный марки стоят сейчас от 55. Курс рубля изменился.
Илья

оценка может и не дать 55, но дать выше 25… как получиться. в любом случае — сейчас придется делать оценку и скорее всего суд

12 Марта 2016, 22:23
Илья
клиент, г. Москва

Просто сложность в том что курс рубля изменился, и такие туфли стояли бы сейчас уже в два раза больше.

Сколько даст оценка, с тем и пойдем, главное что было по закону.

12 Марта 2016, 22:43
Юрист - Владимир
14512
ответов
5966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5966отзывов

Здравствуйте, Илья!

На коробке-то есть фотография туфель, название фабрики-изготовителя, дата изготовления?

При назначении независимой экспертизы нужно письменно уведомить ремонтную мастерскую о времени и месте производства экспертизы, чтобы позже не было на этот счет претензий. Иначе при обращении Вами в суд они могут не согласиться с установленной экспертом ценой и придется проводить повторную экспертизу.

12 Марта 2016, 21:25
q Отблагодарить
3 0
Илья
клиент, г. Москва

Есть фото этих туфель на девушке чьи туфли. На коробке есть все данные, артикул, штрих код и т.д. все читаемое.

12 Марта 2016, 21:27
14512
ответов
5966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Есть фото этих туфель на девушке чьи туфли. На коробке есть все данные, артикул, штрих код и т.д. все читаемое».

Ну, тогда проблем с установлением их стоимости быть не должно.

12 Марта 2016, 21:29
Юрист - Сергей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Илья!

К сожалению, такие ситуации не редкость. В Вашем случае хорошо, что есть документы, подтверждающие передачу туфлей в ремонт. В данном случае, как уже верно указали коллеги, Вы вправе рассчитывать на возмещение стоимости туфлей в двукратном размере, компенсацию расходов и морального вреда.

По применению ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» также есть Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 Июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

37. При определении размера подлежащего возмещению вреда, причиненного потребителю полной или частичной утратой либо повреждением материала (вещи), переданного заказчиком исполнителю для выполнения работы, следует учитывать, что статьей 35 Закона о защите прав потребителейустановлена обязанность исполнителя возместить двукратную стоимость утраченного или поврежденного материала (вещи), а также понесенные потребителем расходы. Если требование потребителя не было удовлетворено исполнителем добровольно, цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется судом исходя из цены, существующей на день вынесения решения в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем (пункт 2 статьи 35 Закона о защите прав потребителей).
Суд в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Закона вправе освободить исполнителя от ответственности за полную либо частичную утрату (повреждение) принятого от потребителя материала (вещи) только в случаях, если он предупреждал потребителя об особых свойствах этого материала (вещи), которые могут повлечь его утрату или повреждение, либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
Разрешения спор, возникший в связи с утратой или повреждением материала (вещи) заказчика, необходимо иметь в виду, что цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, в соответствии со статьей 734 ГК РФ и пунктом 2 статьи 35 Закона определяется по соглашению сторон и указывается в договоре (квитанции или ином документе, выдаваемом заказчику). Оценка материала, указанная в квитанции или ином аналогичном документе исполнителем, может быть впоследствии оспорена потребителем (заказчиком) в суде.
С учетом взаимосвязанных положений пункта 2 статьи 779, статьи 783 и пункта 3 статьи 730 ГК РФ положения статьи 35 Закона о защите прав потребителей также применяются в случаях повреждения материала (вещи), переданного исполнителю для возмездного оказания услуг.

Вам необходимо будет обратиться с письменной претензией к исполнителю, в которой сослаться на приведенные выше нормы. Направить претензию необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить претензию лично, на втором экземпляре получив входящий штамп или подпись принявшего лица.

В случае отказа возместить ущерб добровольно, Вам придется обращаться в суд по месту своего жительства, предварительно проведя независимую товароведческую экспертизу, с целью определения рыночной стоимости туфель. От уплаты гос. пошлины Вы освобождены, можете также воспользоваться услугами юриста или адвоката, в случае положительного исхода дела, расходы на них также будут компенсированы ответчиком.

12 Марта 2016, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14466
ответов
8004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если сделать независимую оценку, признают ли ее в суде?
Илья

Здравствуйте! А почему в суде? Мастерская отказывает в возмещении утраченных туфель в двойном размере? Назовите им примерную цену.

12 Марта 2016, 21:27
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14466
ответов
8004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На коробке есть все данные, артикул, штрих код и т.д. все читаемое.
Илья

Цена туфель должна быть указана в квитанции.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю,определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Если ее нет, то придется назначать товароведческую экспертизу.

12 Марта 2016, 21:32
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14466
ответов
8004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Потом звонит зам. директора говорит что наши туфли потеряли.
Илья

То есть, он констатировал этот факт и все или предложил как то решить вопрос?

12 Марта 2016, 21:42
Илья
клиент, г. Москва

Предложил, но нас не устраивает его предложение.

12 Марта 2016, 21:47
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14466
ответов
8004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вот эти туфли www.sapato.ru/945064 все цены которые есть в интернете, не действительные
Илья

Если цены есть, то сделайте скан, а продают или не продают не Ваша забота. У меня в суде проходило такое.

12 Марта 2016, 21:47
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14466
ответов
8004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Предложил, но нас не устраивает его предложение.
Илья

Что конкретно не устраивает? Вы письменно не обращались с претензией?

12 Марта 2016, 21:48
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14466
ответов
8004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Разрешая спор, возникший в связи с утратой или повреждением материала (вещи) заказчика, необходимо иметь в виду, что цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, в соответствии со статьей 734 ГК РФ и пунктом 2 статьи 35 Закона определяется по соглашению сторон и указывается в договоре (квитанции или ином документе, выдаваемом заказчику). Оценка материала, указанная в квитанции или ином аналогичном документе исполнителем, может быть впоследствии оспорена потребителем (заказчиком) в суде.

То есть, по смыслу данного пункта исполнитель (мастерская) Вам и предлагает сейчас оценить туфли по соглашению. Ведь оценка должна быть проведена с учетом износа, а раз туфель нет, то это будет сделать сложно.

Что Вас не устроило в предложении директора мастерской?

12 Марта 2016, 21:56
Илья
клиент, г. Москва

Стоимость их оценки.

12 Марта 2016, 21:58
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14466
ответов
8004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
так как туфли данный марки стоят сейчас от 55.
Илья

А износ?

За сколько они покупались сейчас уже не помним.
Илья
Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи)определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
12 Марта 2016, 22:24
Илья
клиент, г. Москва

55 это минимальная стоимость туфель данной марки на сегодня. Есть разные туфли.

12 Марта 2016, 22:46