Препятствие продажи имущества вторым собственником

Добрый вечер!

Я собственник 1/2 доли двухкомнатной квартиры (получил по завещанию). Свою долю хочу продать, т.к. нахожусь в затруднительном материальном положении. Второй собственник препятствует продаже квартиры и сам выкупать мою долю не хочет (т.к. нет денег). Я потерял работу после инсульта, у меня образовался долг по кредиту и за квартплату, единственный выход это продажа унаследованной доли. На контакт не идет, постоянно треплет нервы, как только мы находим подходящий вариант, который устроит всех, он начинает придумывать новые отговорки.

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в суд на второго собственника, за то, что он препятствует продаже доли в моей ситуации. И как мне быть.

Спасибо.

, Ян, г. Екатеринбург
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У второго собственника преимущественное право покупки Вашей доли в этом имуществе. Вам необходимо направить ему предложение- оферту о выкупе Вашей доли, в нем указать за какую стоимость вы предлагаете ее купить. Также необходимо указать срок в который это нужно сделать. Оферту необходимо направить в письменном виде заказным письмом с описью вложения. Если второй собственник откажется от выкупа Вашей доли или ничего не ответит Вам в срок, который Вы указали в оферте, то Вы свободно сможете продать Вашу долю третьему лицу.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Также необходимо указать срок в который это нужно сделать.
Моисеева Олеся
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ст.250 ГК РФ).

с уважением,

Елена