8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызывают в службу по делам несовершеннолетних. Как оградить ребёнка от новой душевной травмы?

Муж ушёл из семьи,со свекрами общались нормально,общению с внуком не мешала.Лето 2013года свекровь перестала брать ребенка,к концу сентября опять начали с ним общаться, своё отсутствие объяснив занятостью на работе.С августа 2014 года опять пропали,обьявились только в конце декабря 2015,я в тот момент была в роддоме,позвонили сыну на мобильный,соскучились,были заняты,а теперь опять хотят общаться.Бывшему мужу обяснила,что я против общения сына с бабушкой,ребёнок очень чувствительный,а его настраивают против меня и моего второго мужа,и нельзя вот так пропадать.Свекровь обратилась в службу по делам несовершеннолетних,хотя за все это время сама лично ребёнка у меня не просила.Как оградить ребёнка от новой душевной травмы?!Как доказать в суде,что это общение во вред ему?!

Показать полностью
, Марина, г. Нарьян-Мар
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Марина!
в соответствии со статьей 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.
Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренныезаконодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ).
Доказать в суде, что данное общение ребенку будет во вред будет крайне сложно, если бабушка не употребляет алкоголь, наркотические средства, не увлекается игровыми автоматами, ведет противозаконный и аморальный образ жизни, и уделяет внимание внуку.
Суд будет учитывать мнение ребенка, и если ребенок не будет против общения с бабушкой, то, вероятно, что бабушка выиграет судебный процесс, и Вас обяжут организовать общение с бабушкой в определенное время. Если Вы не станете исполнять решение суда, то Вам будет грозить административная ответственность в соответствии с КоАП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.06.2016