680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Продажа документа на земельный пай, не выделяя его

Добрый день. Подскажите есть земельный пай но просто бумага .могу ли я продать его человеку невыделяя его ?а человек некакого отношения неимеет к данному колхозу этого пая и таких же паев у него нет в собственности?

12 Марта 2016, 19:03, вопрос №1177428 Евгений, г. Вологда
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5966отзывов

Здравствуйте, Евгений!

Оборот земель сельскохозяйственного назначения ограничен специальными нормами права. В соответствии со ст. 8 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при продаже земельного участка собственник обязан письменно уведомить о своем намерении органы местного самоуправления с указанием цены продаваемого пая. если в течение месяца этот орган откажется от покупки, тогда собственник вправе продать свой пай любому другому лицу по цене, не ниже предложенной органу местного самоуправления. Прежде чем продать земельный пай, нужно иметь подтверждающие документы о том, что Вы являетесь собственником этого пая.

12 Марта 2016, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Вологда

Владелец пая т. Е. Бумаги на пай моя бабушка она сделала на меня доверенность что я могу ей распоряжаться т.е.я могу продать эту бумагу кому захочу???или в начале нужно его выделять??и могу ли я его выделить на себя??

13 Марта 2016, 11:38
14512
ответов
5966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Владелец пая т. Е. Бумаги на пай моя бабушка она сделала на меня доверенность что я могу ей распоряжаться т.е.я могу продать эту бумагу кому захочу??? или в начале нужно его выделять?? и могу ли я его выделить на себя??»

Здравствуйте, Евгений! Вы задали вопрос, а сами ответ, похоже, не прочитали. Можете продать с условием, изложенным мною выше. Выделять пай просто так нельзя. Если для организации КФХ — другое дело. Продается не бумага, а земельный пай. Для продажи земельного пая выделять не обязательно.

13 Марта 2016, 18:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25