Продажа документа на земельный пай, не выделяя его

Добрый день. Подскажите есть земельный пай но просто бумага .могу ли я продать его человеку невыделяя его ?а человек некакого отношения неимеет к данному колхозу этого пая и таких же паев у него нет в собственности?

, Евгений, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Оборот земель сельскохозяйственного назначения ограничен специальными нормами права. В соответствии со ст. 8 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при продаже земельного участка собственник обязан письменно уведомить о своем намерении органы местного самоуправления с указанием цены продаваемого пая. если в течение месяца этот орган откажется от покупки, тогда собственник вправе продать свой пай любому другому лицу по цене, не ниже предложенной органу местного самоуправления. Прежде чем продать земельный пай, нужно иметь подтверждающие документы о том, что Вы являетесь собственником этого пая.

Евгений
Клиент, г. Вологда

Владелец пая т. Е. Бумаги на пай моя бабушка она сделала на меня доверенность что я могу ей распоряжаться т.е.я могу продать эту бумагу кому захочу???или в начале нужно его выделять??и могу ли я его выделить на себя??

Уточнение клиента

«Владелец пая т. Е. Бумаги на пай моя бабушка она сделала на меня доверенность что я могу ей распоряжаться т.е.я могу продать эту бумагу кому захочу??? или в начале нужно его выделять?? и могу ли я его выделить на себя??»

Здравствуйте, Евгений! Вы задали вопрос, а сами ответ, похоже, не прочитали. Можете продать с условием, изложенным мною выше. Выделять пай просто так нельзя. Если для организации КФХ — другое дело. Продается не бумага, а земельный пай. Для продажи земельного пая выделять не обязательно.