544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

У родителей в паспортах - ё, а у сына - е. Что делать?

Здравствуйте! У мужа -в свидетельстве о рождении-буква е

в свидетельстве о браке у обоих-буква е , а в паспортах буква ё. У сына во всех документах-е. Посоветуйте, что делать. Менять ли документы?

12 Марта 2016, 18:51, вопрос №1177418 Ольга, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В РФ е и е имеют одинаковое юридическое значение.
Оснований для изменения документов не имеется, поскольку это не является ошибкой (опиской или целенаправленным искажением фамилии).

12 Марта 2016, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
6330
ответов
2513
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Главное, какие буквы у родителей в свидетельствах о рождении, потому что при вступлении в наследство бывают случаи, когда банк, в котором открыт вклад на имя наследодателя, отправляет наследника в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение, когда по вкладу, например, фамилия «Семенов», а у наследника в паспорте и в свидетельстве о рождении «Семёнов».

То есть, при разности написания букв в фамилиях родственников могут возникнуть проблемы.

Конечно, есть Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 г. № ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах», и если Вы его потом будете показывать всем, кто попытается воспрепятствовать законному праву, то можно избежать проблем…

Удачи!

12 Марта 2016, 19:11
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Омск

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

22 Марта 2016, 21:46

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25