Обязана ли страховая компания оплатить услуги страховых комиссаров?

Добрый день! Попал в ДТП и обратился за помощью к страховым комиссарам, которые организовали независимую экспертизу и взяли общение со страховой на себя. Обязана ли страховая компания компенсировать мне эти затраты?

, Роман, г. Нижний Новгород
Казбек Султанбеков
Юрист, г. Грайворон

Здравствуйте.

Согласно п. 14 ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Таким образом, страховая компенсирует Вам затраты на проведение только той экспертизы, на основании которой будет Вам осуществляться страховая выплата.

Остальные же затраты можно взыскать со страховой компании в случае, если она занизила сумму страховой выплаты, и Вам пришлось обратиться с иском в суд. Тогда эти затраты будут отнесены к судебным расходам.