576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должна ли я оплачивать долг 4-летней давности, о котором мне сообщают только сейчас?

Получила в марте 2016 года квитанцию от РИЦ, что у меня, якобы, долг за водоснабжение по лицевому счёту 2012 года, хотя в текущих квитанциях никакого долга не указано. Нужно ли оплачивать этот долг? Угрожают отключением воды и канализации.

12 Марта 2016, 16:27, вопрос №1177274 Елена, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3481
ответ
774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Нужно ли оплачивать этот долг?
Елена

Можете не платить, срок исковой давности три года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Можете написать жалобу в прокуратуру. К жалобу приложите копию квитанции

12 Марта 2016, 19:55
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Волгоград

Спасибо!

А если отключат воду?

12 Марта 2016, 19:58
3481
ответ
774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Полагаю, что просто пугают.

12 Марта 2016, 20:01
Елена
клиент, г. Волгоград

Большое спасибо!

12 Марта 2016, 20:03
Юрист - Олеся
134
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете не платить. Срок исковой давности истек. Воду отключать не имеют право.

12 Марта 2016, 21:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25