Льготы для хирургической операции ветерану боевых действие в Афганистане

Я ветеран боевых действие в Афганистане. Имеются ли льготы для хирургической операции моей категории.Спасибо.

, Василий,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий. А почему вы считаете, что операция не может быть вам проведена вообще бесплатно, за счет обязательного медицинского страхования? Обратитесь в страховую компанию, по полису которой вы лечитесь и выясните, оказывается ли необходимая вам медицинская помощь по полису обязательного медицинского страхования.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вот льготы, которые на сегодняшний день имеет ветеран боевых действий:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в
подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона,
предоставляются следующие меры социальной поддержки:

ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с
законодательством;

ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
122-ФЗ;
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем
ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших
на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с
положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых
действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
(пп.
3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
122-ФЗ;
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере
50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения,
включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,
за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя
из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади
жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного
исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный
метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным
правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых
помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений
предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида
жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с
ними проживающим;
(пп.
5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6) первоочередная установка квартирного телефона;
7) преимущество при вступлении в жилищные,
жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и
дачные некоммерческие объединения граждан;
(пп.
7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
8) сохранение права на получение медицинской помощи в
медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период
работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в
рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам
медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях
ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в
порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских
организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти
субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми
актами субъектов Российской Федерации;

ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)
9) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
122-ФЗ;
КонсультантПлюс: примечание.
Ветеранам, которые в соответствии с данным Федеральным
законом приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов),
протезно-ортопедическое изделие до 1 февраля 2011 года, выплачивается
компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за этой компенсацией (Федеральный
закон от 09.12.2010 N 351-ФЗ).
10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и
протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством
Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за
собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое
изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему
выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации,
установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995
года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.12.2010 N 351-ФЗ)
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них
время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35
календарных дней в году;

ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)
12) — 15) утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004
N 122-ФЗ;
16) преимущественное пользование всеми видами услуг
учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных
учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
17) профессиональное обучение и дополнительное
профессиональное образование за счет средств работодателя;
(пп.
17 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный
закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.
2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в
подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются
следующие меры социальной поддержки:

ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1) сохранение права на получение медицинской помощи в
медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период
работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в
рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам
медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным
органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством
Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных
исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)
2) при наличии медицинских показаний преимущественное
обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
3) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические
и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;
4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время
и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35
календарных дней в году;

ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)
5) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
122-ФЗ;
6) профессиональное обучение и дополнительное
профессиональное образование за счет средств работодателя;
(пп.
6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
7) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон
от 02.07.2013 N 185-ФЗ;
8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем
инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых
помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в
соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды
боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются
жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
(пп.
8 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в
подпункте 6 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются
следующие меры социальной поддержки:

ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1) при наличии медицинских показаний преимущественное
обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
2) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические
и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;
3) использование ежегодного отпуска в удобное для них
время;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
122-ФЗ.
ст. 16, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О
ветеранах» {КонсультантПлюс}