Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Медицинское право

Льготы для хирургической операции ветерану боевых действие в Афганистане

Я ветеран боевых действие в Афганистане. Имеются ли льготы для хирургической операции моей категории.Спасибо.

23 Июня 2016, 11:43, вопрос №1177230 Василий
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Василий. А почему вы считаете, что операция не может быть вам проведена вообще бесплатно, за счет обязательного медицинского страхования? Обратитесь в страховую компанию, по полису которой вы лечитесь и выясните, оказывается ли необходимая вам медицинская помощь по полису обязательного медицинского страхования.

    23 Июня 2016, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вот льготы, которые на сегодняшний день имеет ветеран боевых действий:

    Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в
    подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона,
    предоставляются следующие меры социальной поддержки:


    ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с
    законодательством;


    ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
    122-ФЗ;

    3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем
    ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших
    на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с
    положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых
    действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
    соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

    (пп.
    3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

    4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
    122-ФЗ;

    5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере
    50 процентов:

    платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения,
    включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,
    за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя
    из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади
    жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

    взноса на капитальный ремонт общего имущества в
    многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного
    исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный
    метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным
    правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых
    помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

    Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений
    предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида
    жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с
    ними проживающим;

    (пп.
    5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

    6) первоочередная установка квартирного телефона;

    7) преимущество при вступлении в жилищные,
    жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и
    дачные некоммерческие объединения граждан;

    (пп.
    7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    8) сохранение права на получение медицинской помощи в
    медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период
    работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в
    рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам
    медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях
    ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в
    порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских
    организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти
    субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми
    актами субъектов Российской Федерации;


    ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

    9) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
    122-ФЗ;

    КонсультантПлюс: примечание.

    Ветеранам, которые в соответствии с данным Федеральным
    законом приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов),
    протезно-ортопедическое изделие до 1 февраля 2011 года, выплачивается
    компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ
    (ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за этой компенсацией (Федеральный
    закон от 09.12.2010 N 351-ФЗ).

    10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и
    протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством
    Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за
    собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое
    изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему
    выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации,
    установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995
    года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;


    ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.12.2010 N 351-ФЗ)

    11) использование ежегодного отпуска в удобное для них
    время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35
    календарных дней в году;


    ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

    12) — 15) утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004
    N 122-ФЗ;

    16) преимущественное пользование всеми видами услуг
    учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных
    учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

    17) профессиональное обучение и дополнительное
    профессиональное образование за счет средств работодателя;

    (пп.
    17 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный
    закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

    2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в
    подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются
    следующие меры социальной поддержки:


    ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    1) сохранение права на получение медицинской помощи в
    медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период
    работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в
    рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам
    медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным
    органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством
    Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных
    исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;


    ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

    2) при наличии медицинских показаний преимущественное
    обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

    3) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические
    и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

    4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время
    и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35
    календарных дней в году;


    ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

    5) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
    122-ФЗ;

    6) профессиональное обучение и дополнительное
    профессиональное образование за счет средств работодателя;

    (пп.
    6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    7) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон
    от 02.07.2013 N 185-ФЗ;

    8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем
    инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых
    помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в
    соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды
    боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются
    жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    (пп.
    8 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

    3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в
    подпункте 6 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются
    следующие меры социальной поддержки:


    ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    1) при наличии медицинских показаний преимущественное
    обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

    2) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические
    и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

    3) использование ежегодного отпуска в удобное для них
    время;

    4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N
    122-ФЗ.

    ст. 16, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О
    ветеранах» {КонсультантПлюс}

    23 Июня 2016, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть