Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права на жилплощадь, купленную в период брака

Имею ли я проаво на жильё, если оно куплено в период брака,оформлено на мать мужа. Я там прописана и прожила 20 лет. Мать мужа умерла

23 Июня 2016, 11:43, вопрос №1177211 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 357 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если квартира оформлена на мать мужа, то Вы не имеете на нее право. Поскольку она умерла, то квартира должна перейти в порядке наследования к наследникам по завещанию или по закону. Если завещания нет, то тогда наследовать будут наследники 1 очереди.

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
    представления.
    ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
    26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016) {КонсультантПлюс}

    Вы не можете наследовать после своей свекрови, это может сделать только Ваш муж и если есть, то другие наследники.

    23 Июня 2016, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Права на жилплощадь, купленную в период брака Имею ли я проаво на жильё, если оно куплено в период брака, оформлено на мать мужа. Я там прописана и прожила 20 лет. Мать мужа умерла
    Наталья

    Здравствуйте. У Вас есть подтверждение того, что вы вносили деньги со своего счета? Если никаких доказательств нет, то к сожалению, признать данную жилую площадь совместно нажитым имуществом не вижу возможным.

    Прописка и проживание в квартире не порождает право собственности на нее...

    23 Июня 2016, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.