Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Движение мотоциклистов в пробке

Доброго дня! Скажите, является ли нарушением действующих ПДД проезд мотоциклистов между стоящих в пробке машин, если мотоциклист едет в пределах одной полосы движения мимо рядом стоящих в той же полосе ТС, не наезжая на линии прерывистой разметки, соблюдая безопасный боковой интервал (субъективно)?

12 Марта 2016, 14:04, вопрос №1177105 Константин, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2018 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    проезд мотоциклистов между стоящих в пробке машин, если мотоциклист едет в пределах одной полосы движения мимо рядом стоящих в той же полосе ТС, не наезжая на линии прерывистой разметки, соблюдая безопасный боковой интервал
    Константин

    Добрый день Константин! по идее в пдд данные маневры запрещены п9.7. ПДД

    Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение
    транспортных средств должно осуществлятьсястрого по обозначенным
    полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при
    перестроении.

    Но ДПС часто на это закрывают глаза.

    За это по идее наказывают по 12.15 КоАП РФ: Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

    1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

    Формально и субъективно есть состав данной статьи, если прикапаться, то могут привлечь

    12 Марта 2016, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы внимательно прочитали вопрос?

    "..., не наезжая на линии прерывистой разметки, ..."

    Спасибо.

    12 Марта 2016, 14:32
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если не наезжая, то нарушений нет. обращайтесь.

    12 Марта 2016, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть