692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я установить отцовство и подать на алименты?

Добрый день.У меня ребенок родился в гражданском браке и в графе отец стоит прочерк.Достаточно ли совместных фотографий,переписки из соц.сети о том,что отец признает ребенка и готов помогать,для установления отцовства и подачи заявления на алименты?Спасибо!

12 Марта 2016, 13:51, вопрос №1177094 Яна, г. Липецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
124
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Яна, по делам об установлении отцовства, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. По таким делам обычно суд назначает генетическую экспертизу, но доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от данных родителей, находятся не только в области генетической науки и метода геномной дактилоскопии (что упоминается в постановлении Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установленииотцовства и о взыскании алиментов» (в ред. от 06.02.2007)*(34)). И письменные доказательства, и показания свидетелей, и данные генеалогии, и вещественные доказательства могут с достоверностью свидетельствовать о происхождении ребенка от конкретного лица. Признание отцовства или материнства также не может исключаться из числа доказательств, но и не должно рассматриваться в качестве абсолютного, поскольку бывает вынуждено обстоятельствами, угрозой, обманом, насилием и т.п. Оценка достоверности и достаточности доказательств находится в исключительной компетенции суда.

12 Марта 2016, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Сергей
99
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отцовство устанавливается либо в случае добровольного признания в ЗАГСе либо только судом. Для начала нужно установить отцовство а только после подавать на алименты. Если нужна помощь обращайтесь family.48jurist.ru/

12 Марта 2016, 19:49
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25