176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли вернуть денежные средства без чека

Ситуация такая. Купили шкаф в отделе "Распродажа" со скидкой, т к это остатки. Шкаф был с выставки (последний), осмотрели-все устроило. Нам предложили привезти его в день доставок, сервисом фабрики. А нам надо было раньше самовывозом. Попросили, чтобы продавец нашел кого нибудь разобрать шкаф, т к сервис работает в определенный день недели. Разборка нас не устроила-оказались сколы на ДСП в местах стыков. Можно ли вернуть деньги за разборку? Т к мы разбирали не через их сервис - чека, естественно, нет. Может ли продавец нам из своего кармана вернуть. За мебель деньги вернули на карту. Заранее спасибо.

12 Марта 2016, 13:24, вопрос №1177051 Юлия, г. Дзержинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

По Закону РФ «О защите прав потребителей» отсутствие кассового чека не лишает потребителя возможности требовать защиты нарушенных прав от продавца, изготовителя, импортера.

В то же время отсутствие чека создает проблему с доказыванием цены услуги или работы, величины убытков, понесенных потребителем.

Так, если дело дойдет до суда, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Соответственно, обратись вы с иском о взыскании указанных средств именно вы как истец должны будете доказать факт оплаты и размер оплаты, что в отсутствие чека представляется крайне сложным. С учетом изложенного, на мой взгляд, шансы на выигрыш дела в суде невелики.

18 Марта 2016, 20:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25