Можно ли уволить педагога, если он был оформлен не верно бывшим руководителем?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Работник моей школы (молодой специалист, учитель истории) был принят на работу во время декретных отпусков других учителей истории, администрация не оговорила с ним основания принятия на работу. После выхода из декретного отпуска основных работников появилась проблема в нехватке часов. Подскажите каким образом официально довести до молодого человека, что он ущемляет права работников которые пришли раньше его. Есть ли какие то статьи в трудовом кодексе. Спасибо.

, Марина Кулиева,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы должны работника, который выходит из отпуска по уходу за ребенком обеспечить той нагрузкой, которая была до ухода в отпуск. Оставшиеся часы дать молодому специалисту, письменно уведомодив его об изменении существенных условий трудового договора, два месяца платить ему прежнюю зарплату. А потом уже перевести на новые условия.

Основная статья вот эта:

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).