804 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что будет 16 летней девочке за кражу 1200 рублей?

Здравствуйте, была совершена кража двумя девочками - одной 16 лет, второй 18.

Сумма кражи 1200 рублей.

Были у инспектора по делам несовершеннолетних, сказали будет заведено уголовное дело.

Интересует,что будет с 16-ти летней, ранее в полиции никогда не была, приводов не было.

Подскажите, какое наказание их ждет?

12 Марта 2016, 12:29, вопрос №1177007 Василина, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
4804
ответа
1544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зравствуйте, наказание за кражу предусмотрено ст. 158 ук. Вы предоставили не достаточно информации о произошедшем для правильной квалификации произошедшего. Т.е. не изложили откуда совершено хищение.

12 Марта 2016, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Михаил
286
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Важно был ли предварительный сговор на совершение кражи. Если предварительного сговора не было, то действия должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 158 УК РФ. От наличия либо отсутствия предварительного сговора, будет зависеть квалификация действий девочек (либо ч. 1 ст. 158 либо ч. 2 ст. 158 УК РФ).

2. Походатайствуйте об установлении закупочной стоимости похищенного. Так как указанная сумма кражи возможно определена по рыночной (продажной) цене. Состав кражи на сегодняшний день наступает в случае если стоимость похищенного превышает 1000 рублей. Возможно определение закупочной стоимости (которая меньше продажной), позволит установить, что в деянии отсутствует состав преступления, если не будет установлено предварительного сговора.

3. Так как одной из девочек было 16 лет, на момент совершения преступления, она может быть освобождена от уголовной ответственности с применением к ней принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ).

4. Кроме того, совершенное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести (если ч. 1 ст. 158 УК РФ) либо к преступлениям средней тяжести (если ч. 2 ст. 158 УК РФ). Исходя из этого если лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, ранее не судимо, в случае возмещения ущерба потерпевшему, данное лицо имеет право, ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием.

5. Порядок прекращения уголовного дела на указанных основаниях регламентирован ст. 25 и ст. 28 УПК РФ. Более подробно о вопросах прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием можно почитать по ссылке pravorub.ru/cases/66470.html, а о вопросах прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим можно почитать по ссылке pravorub.ru/articles/64427.html.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

13 Марта 2016, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25