8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ИП, взыскатель, подать в суд на должника ООО или ИП?

Могу ли я ИП, взыскатель , подать в суд на должника ООО или ИП, если на момент подачи в суд с должником не будет юридических отношений?

Долг числится официально,по документам бухгалтерии, задолженность по арендной плате.

Пока не расплатились - договор аренды не закрываю, боюсь, что пропадут совсем и не найдешь их.

Как правильно поступить в этом случае?

, Наталья Анатольевна, г. Чебоксары
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

А подтверждающие документы у вас есть? договор аренды и т.п.

0
0
0
0
Наталья Анатольевна
Наталья Анатольевна
Клиент, г. Чебоксары

Документы все,конечно, есть. И акты сверки. Просто бухг. фирма, где я обслуживаюсь, советует писать претензию, а потом, в случае неуплаты подать в арбитражный суд, но почему-то важно ( они говорят), чтобы в это время они у меня были в аренде. Может быть, процедура банкротства должника (или еще чего) так будет легче? Все эти юридические тонкости мне мало понятны, поэтому и обратилась к Вам за помощью.

Документы все, конечно, есть. И акты сверки. Просто бухг. фирма, где я обслуживаюсь, советует писать претензию, а потом, в случае неуплаты подать в арбитражный суд, но почему-то важно ( они говорят), чтобы в это время они у меня были в аренде. Может быть, процедура банкротства должника (или еще чего) так будет легче? Все эти юридические тонкости мне мало понятны, поэтому и обратилась к Вам за помощью.
Наталья Анатольевна

Если у вас в договоре не прописан претензионный порядок, то сразу можете подавать в суд. Если вы собираетесь их банкротить потом, то продолжение аренды не самое правильное решение и ничего кроме лишних долгов не несет, лучше найдите платежеспособных арендаторов.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если есть договор аренды, акт приема передачи помещения, акт возврата помещения и счета выставленные, то в течении трех лет по каждому счету если он не оплачен можно обратится в суд.

Если есть еще и акт сверки, то вообще замечательно.

1
0
1
0
Наталья Анатольевна
Наталья Анатольевна
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо!Конечно, все документы есть, и акты сверки. Долг тянется и растет уже второй год, а я всё жалею, жду. Арендатор практически разорен, должен не только мне, но и банкам, поставщикам...

Просто маленькое уточнение: а есть разница в судебном процессе, будет мой должник в аренде у меня или нет на момент подачи заявления в суд, например? Почему мои бухгалтера советуют не расторгать договор, пока не уплачены долги?

Похожие вопросы
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 23.06.2016