Могу ли я ИП, взыскатель, подать в суд на должника ООО или ИП?

Могу ли я ИП, взыскатель , подать в суд на должника ООО или ИП, если на момент подачи в суд с должником не будет юридических отношений?

Долг числится официально,по документам бухгалтерии, задолженность по арендной плате.

Пока не расплатились - договор аренды не закрываю, боюсь, что пропадут совсем и не найдешь их.

Как правильно поступить в этом случае?

, Наталья Анатольевна, г. Чебоксары
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А подтверждающие документы у вас есть? договор аренды и т.п.

Наталья Анатольевна
Клиент, г. Чебоксары

Документы все,конечно, есть. И акты сверки. Просто бухг. фирма, где я обслуживаюсь, советует писать претензию, а потом, в случае неуплаты подать в арбитражный суд, но почему-то важно ( они говорят), чтобы в это время они у меня были в аренде. Может быть, процедура банкротства должника (или еще чего) так будет легче? Все эти юридические тонкости мне мало понятны, поэтому и обратилась к Вам за помощью.

Документы все, конечно, есть. И акты сверки. Просто бухг. фирма, где я обслуживаюсь, советует писать претензию, а потом, в случае неуплаты подать в арбитражный суд, но почему-то важно ( они говорят), чтобы в это время они у меня были в аренде. Может быть, процедура банкротства должника (или еще чего) так будет легче? Все эти юридические тонкости мне мало понятны, поэтому и обратилась к Вам за помощью.
Наталья Анатольевна

Если у вас в договоре не прописан претензионный порядок, то сразу можете подавать в суд. Если вы собираетесь их банкротить потом, то продолжение аренды не самое правильное решение и ничего кроме лишних долгов не несет, лучше найдите платежеспособных арендаторов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если есть договор аренды, акт приема передачи помещения, акт возврата помещения и счета выставленные, то в течении трех лет по каждому счету если он не оплачен можно обратится в суд.

Если есть еще и акт сверки, то вообще замечательно.

Наталья Анатольевна
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо!Конечно, все документы есть, и акты сверки. Долг тянется и растет уже второй год, а я всё жалею, жду. Арендатор практически разорен, должен не только мне, но и банкам, поставщикам...

Просто маленькое уточнение: а есть разница в судебном процессе, будет мой должник в аренде у меня или нет на момент подачи заявления в суд, например? Почему мои бухгалтера советуют не расторгать договор, пока не уплачены долги?