604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Можем ли мы, опираясь на статью 196 ГК, требовать аннулирования задолженности и пени?

3 года назад нам был произведён перерасчёт за отопление, с которым мы не согласились, и не оплачивали его(дом не был оборудован прибором учёта тепловой энергии). За это время на долг набежали пени. Управляющая компания не предприняла никаких попыток обосновать данный перерасчёт. Статья 196 ГК говорит о 3-х летнем сроке исковой давности. Можем ли мы опираясь на данную статью ГК( либо на другие нормы в законодательстве) требовать аннулирования задолженности и пени, и что для этого необходимо предпринять?

12 Марта 2016, 11:23, вопрос №1176936 Галина, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет сами Вы не можете требовать аннулирования задолженности.

Управляющая компанию может обратиться в суд за взысканием данной задолженности, и суд может вынести определение о прекращении производства по делу, на основании истечения срока исковой давности.

12 Марта 2016, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25