620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет с доли детей

Добрый день. В 2016 году продали квартиру за 1,8 млн.руб. Квартира была в собственности на муже и 2-х детях. Квартира приватизирована и находилась в собственности менее 3-х лет. В 2016 году куплена другая квартира за 2,9 млн.руб , она в собственности по 1/4 на нас с мужем и детей. Имущественным вычетом до этого момента не пользовались. Каким образом заявлять имущественный вычет и можем ли мы воспользоваться имущественным вычетом с доли детей?

12 Марта 2016, 10:12, вопрос №1176881 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
50
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да, можете. С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в Налоговый Кодекс РФ, которые явно обозначили, что родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты ( п.6 ст.220 НК РФ).
В случае покупки квартиры/дома/доли обоими супругами и оформлении ее в общую собственность с несовершеннолетними детьми, родители или один из них могут получить налоговый вычет в отношении доли детей. Увеличить свой вычет за счет доли ребенка при приобретении жилья в общую долевую собственность могут как оба супруга, так и один из них. Супругам нужно самим решить, кто из них и в каком размере будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе (письма МинФина России от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101) В этом случае к документам, подаваемым в налоговую инспекцию, следует приложить заявление о распределении вычета ребенка между супругами.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
В связи с тем, что имущественный вычет за жилье ребенка (или за долю жилья) предоставляется непосредственно родителям, а не самому ребенку, — ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья. Эта позиция подтверждается рядом писем Минфина России от 03.09.2015 N 03-04-05/50743, от 29.08.2014 N 03-04-05/43425, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478.
Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании того налогового периода, в котором были оформлены документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, или в последующие налоговые периоды.
В соответствии с абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры в существующем доме — документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
Чтобы получить налоговый вычет необходимо:
1. Заполните налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Если в ней исчислена сумма налога к возврату из бюджета, то необходимо также написать заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.
2. Получите в бухгалтерии по месту работы справку о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3. Сделайте копии документов, подтверждающих право на жилье:
— при приобретении квартиры– договор о приобретении квартиры, акт о передаче налогоплательщику квартиры или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру;
4. Подготовьте копии платежных документов:
— подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
5. Если имущество было приобретено в общую собственность также потребуются:
— копия свидетельства о браке;
— письменное заявление (соглашение) о договоренности сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.
6. Представьте в налоговую инспекцию по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества. При себе необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

12 Марта 2016, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Нижний Новгород

Но ведь нам нужно еще заявить имущественный вычет с продажи квартиры , ведь она была в собственности менее 3-х лет.

12 Марта 2016, 14:13
50
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, сумма налогового вычета при продаже квартиры, которая в собственности менее 3-х лет, равна 1 млн. рублей.

12 Марта 2016, 18:31
Наталья
клиент, г. Нижний Новгород

Но мне не понятно как получить имущественный вычет за ребенка ,если за него я должна заявить и вычет при продаже , т.е. сдать декларацию. И проданная квартира стоила больше 1 млн.руб.

12 Марта 2016, 19:27
50
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

В отличие от вычета при продаже, налоговый вычет при покупке можно использовать один раз в жизни. Однако для сделок, зарегистрированных с 1 января 2014 года, вычет привязан не к квартире, а к налогоплательщику. Это значит, что налогоплательщик имеет право получить 1 раз в жизни вычет на сумму не более 2 млн. рублей. И при этом вычет, полученный не в полном объеме при покупке одной квартиры, можно будет добрать при покупке другой квартиры.

12 Марта 2016, 18:46
50
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Ну так и подавайте декларацию при продаже, за себя и своих детей на сумму 1,8 млн.р., ведь это налог который вы обязаны уплатить так как у вас квартира находилась в собственности меньше пяти лет, согласно НК РФ, просто налогом облагается сумма выше 1 млн.р., т.е., 1,8., млн., руб. на 13%.

А имущественный вычет при продаже квартиры вы и ваши дети можете получить пропорционально долям в квартире не более чем с 1млн., р.

Доходы, полученные физическими лицами от продажи имущества, которым они владели на праве собственности, признаются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц (подп.5 п.1 ст.208 НК). Вместе с тем, определяя налог к уплате, налогоплательщики имеют право уменьшить доходы на налоговые вычеты (п.3 ст.210 НК).

Продав квартиру, которой владели на праве общедолевой собственности менее трех лет, собственники имеют право на имущественный вычет. Вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи квартиры, но не более 1 млн. руб. (подп.1 п.1. ст.220 НК). Распределяется вычет между бывшими совладельцами пропорционально их долям в указанной квартире (абз.3 подп.1 п.1 ст.220 НК).
В этой ситуации ребенок, получив доход от продажи квартиры, признается налогоплательщиком в отношении этого дохода и получает право на имущественный вычет по продаже.
Кроме того, так как ребенок имеет доход, облагаемый по ставке 13%, то он имеет право уменьшить этот доход на расходы, направленные на покупку доли в квартире, то есть заявить имущественный вычет на покупку пропорционально своей доле. Однако вычет не может превышать суммы дохода от продажи доли в прежней квартире (Письмо Минфина от 21.02.12 г. №03-04-05/7-201).
Пример 1. Иванов И.И. продал квартиру за 2 200 000 руб., принадлежавшую ему и его 8-летнему сыну на праве общей равнодолевой собственности менее трех лет (доля каждого составляла 50%). В том же году Иванов И.И приобрел квартиру за 3 000 000 руб. Собственниками снова стали отец и сын в равных долях.

Применим оба имущественных вычета (на продажу и на покупку) и посчитаем НДФЛ.
Отец:
— доход от продажи — 1 100 000 руб.(2 200 000 руб.×1/2);
— имущественный вычет на продажу — 500 000 руб.(1 000 000 руб.×1/2);
— имущественный вычет на покупку — 1 000 000 руб.(2 000 000 руб.×1/2);
— НДФЛ к уплате с продажи доли в квартире — 0 руб.((1 100 000 руб. – 500 000 руб. – 600 000 руб.) × 13%), где 600 000 руб. – это часть имущественного вычета на покупку.
— НДФЛ, к возврату с остатка вычета на покупку (при наличии дохода, облагаемого налогом по ставке 13%) — 52 000 руб.(400 000 руб. × 13%).
Сын:
— доход от продажи — 1 100 000 руб.(2 200 000 руб.×1/2);
— имущественный вычет на продажу 500 000 руб.(1 000 000 руб.×1/2);
— имущественный вычет на покупку 1 000 000 руб.(2 000 000 руб.×1/2);
— НДФЛ к уплате 0 руб.((1 100 000 руб. – 500 000 руб. – 600 000 руб.) × 13%), где 600 000 руб. – это часть имущественного вычета на покупку.
Остаток вычета на покупку в размере 400 000 руб. заявить нельзя, так как это будет превышением суммы дохода от продажи доли в прежней квартире.
Однако родитель, оформивший квартиру в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком, купленную на его собственные средства, вправе увеличить свой имущественный вычет на покупку, исходя из доли ребенка, при условии, что ребенок не воспользовался таким правом (Письмо УФНС по г. Москве от 26.06.12 г. №20-14/055859@).
Остается добавить, что родитель не позднее 30 апреля года, следующего за годом совершения сделок по продаже и покупке жилья, обязан подать декларации формы 3-НДФЛ за себя и своего ребенка (как его законный представитель) (п.1 ст.229 НК).

12 Марта 2016, 21:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В 2016 году продали квартиру за 1,8 млн.руб. Квартира была в собственности на муже и 2-х детях. Квартира приватизирована и находилась в собственности менее 3-х лет.

Для того, чтобы правильно рассчитать налог, необходимо знать кадастровую стоимость квартиры (если она есть).

Допустим кадастровая стоимость не повлияет на налоговую базу. Предположим, что доли были равными — 1/3 (для более точного расчета необходимо знать размер долей в проданной квартире). Тогда доход каждого собственника от продажи квартиры: 600 000р. (1 800 000/3). Вычет при продаже каждого собственника равен 333 333, 33 (1 000 000/3). Таким образом, налоговая база каждого собственника = 266 666,67. Будет 3 декларации.

Воспользоваться вычетом на приобретение квартиры Вы можете несколькими способами:

1. Вычетом пользуется только мама и папа. При этом, выгоднее будет распределить его по 1/2 каждому, т.е. 2 900 000/2 = 1 450 000. Следовательно, по 2м декларациям необходимо будет заплатить налог (по декларациям детей). По декларации папы налога не будет. Вычетом на доли детей можно воспользоваться в том случае, если дети на момент приобретения несовершеннолетние.

2. Вычетом пользуются все в размере своей доли, т.е. по 725 000р. (2 900 000/4). В данном случае, налога не будет ни у кого. Дети смогут «дополучить» вычет в будущем, когда у них будет доход, облагаемый 13%. В будущем каждый сможет воспользоваться вычетом при приобретении следующего жилого имущества до 2 000 000р.

13 Марта 2016, 11:42
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25