8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение должности за время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день! 01.04.2016 года ребенку исполняется 3 года. Необходимо выйти на работу. За месяц позвонила на работу предупредить о выходе. Директор сказал выходи -на следующий день сократим. Говорят, что за время отпуска мою должность сократили и выходить мне не куда. Также произошла смена директора. Уменьшилось количество сотрудников-их всех сократили, и потом несколько человек взяли заново с меньшим в 2,5 раза окладом. Он сказал, что я должна выйти и подписать договор на оклад 10000 руб-но на сколько я знаю, я имею право не подписывать.В связи со сложившейся ситуацией у меня возникли вопросы:

1. Выходить на работу я должна 1.04 или на след раб день?

2. Имели ли они право сократить мою ставку за время декрета?

3. При сокращении после выхода на какие компенсации я имею право?

4. Расчет компенсации будет производится из средней з/п за 2015 год (дохода не было)? Или за 2012-2013 год-перед декретом?

5. Имею ли я право сократить рабочий день на 1 час, и перенести обеденный перерыв?

6. Имею ли я право отказаться от предложенной должности, которая не соответствует моей?

7.За время отпуска по уходу за ребенком-дни к ежегодному отпуску идут или нет?

8. У меня есть несколько (8 дней) не отгуленного отпуска -как будет рассчитываться его оплата-если за 3 года дохода не было?

9. На следующий день после выхода на работу я ложусь с ребенком в больницу-как будет рассчитываться больничный? Можно ли поменять года для оплаты?

Спасибо большое. Если можно, то хотелось бы услышать ответы с указанием статей ТК или других правовых актов.

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Все Ваши вопросы перекрываются одним: сократить может, но… только через два месяца со дня выхода Вас из декретного отпуска при наличии уведомления о сокращении (датой уведомления должен стоять первый день Вашего выхода на работу), чтобы не была нарушена процедура сокращения, и то только при наличии оснований. В противном случае Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Всё остальное- в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Об уведомлении я знаю. Но вопросы так и остаются открытыми. Весь ТК изучила вдоль и поперек.

1. На работу выходить 02.04.2016 г.

2. Заявить о сокращении ставки имели право, но с тем указанием, что ставка будет сокращена через два месяца после выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком;

3. По сокращении Вы имеете право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на два-три месяца (ст. 178 ТК РФ). Только не забудьте после сокращения встать на учет в центр занятости населения (не тяните время);

4. Должны рассчитывать, исходя из среднего заработка за 2012-2013 гг.

5. Нет, т.к. Ваш ребенок старше возраста полутора лет.

6. Да, Вы имеете такое право.

7. В соответствии со ст. 121 ТК РФ, время отпуска по уходу за ребенком в стаж не включается, соответственно и дни ежегодного оплачиваемого отпуска за этот период не начисляются.

8. Смотрите п. 4 ответа;

9. Смотрите п. 4 ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016