Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение должности за время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день! 01.04.2016 года ребенку исполняется 3 года. Необходимо выйти на работу. За месяц позвонила на работу предупредить о выходе. Директор сказал выходи -на следующий день сократим. Говорят, что за время отпуска мою должность сократили и выходить мне не куда. Также произошла смена директора. Уменьшилось количество сотрудников-их всех сократили, и потом несколько человек взяли заново с меньшим в 2,5 раза окладом. Он сказал, что я должна выйти и подписать договор на оклад 10000 руб-но на сколько я знаю, я имею право не подписывать.В связи со сложившейся ситуацией у меня возникли вопросы:

1. Выходить на работу я должна 1.04 или на след раб день?

2. Имели ли они право сократить мою ставку за время декрета?

3. При сокращении после выхода на какие компенсации я имею право?

4. Расчет компенсации будет производится из средней з/п за 2015 год (дохода не было)? Или за 2012-2013 год-перед декретом?

5. Имею ли я право сократить рабочий день на 1 час, и перенести обеденный перерыв?

6. Имею ли я право отказаться от предложенной должности, которая не соответствует моей?

7.За время отпуска по уходу за ребенком-дни к ежегодному отпуску идут или нет?

8. У меня есть несколько (8 дней) не отгуленного отпуска -как будет рассчитываться его оплата-если за 3 года дохода не было?

9. На следующий день после выхода на работу я ложусь с ребенком в больницу-как будет рассчитываться больничный? Можно ли поменять года для оплаты?

Спасибо большое. Если можно, то хотелось бы услышать ответы с указанием статей ТК или других правовых актов.

12 Марта 2016, 09:36, вопрос №1176837 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2018 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Здравствуйте, Наталья!

    Все Ваши вопросы перекрываются одним: сократить может, но… только через два месяца со дня выхода Вас из декретного отпуска при наличии уведомления о сокращении (датой уведомления должен стоять первый день Вашего выхода на работу), чтобы не была нарушена процедура сокращения, и то только при наличии оснований. В противном случае Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Всё остальное- в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

    12 Марта 2016, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Об уведомлении я знаю. Но вопросы так и остаются открытыми. Весь ТК изучила вдоль и поперек.

    12 Марта 2016, 09:59
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    1. На работу выходить 02.04.2016 г.

    2. Заявить о сокращении ставки имели право, но с тем указанием, что ставка будет сокращена через два месяца после выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком;

    3. По сокращении Вы имеете право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на два-три месяца (ст. 178 ТК РФ). Только не забудьте после сокращения встать на учет в центр занятости населения (не тяните время);

    4. Должны рассчитывать, исходя из среднего заработка за 2012-2013 гг.

    5. Нет, т.к. Ваш ребенок старше возраста полутора лет.

    6. Да, Вы имеете такое право.

    7. В соответствии со ст. 121 ТК РФ, время отпуска по уходу за ребенком в стаж не включается, соответственно и дни ежегодного оплачиваемого отпуска за этот период не начисляются.

    8. Смотрите п. 4 ответа;

    9. Смотрите п. 4 ответа.

    12 Марта 2016, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    12 Марта 2016, 12:04
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Пожалуйста!

    Это наша работа. )

    12 Марта 2016, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть