Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Иностранные граждане могут ли в России купить дом в частном секторе?

Здравствуйте! Слышала что иностранные граждане не могут в России купить дом в частном секторе. Мы из Казахстана. Хотим переехать, квартира не рассматривается - только дом. Так ли это?

12 Марта 2016, 08:23, вопрос №1176799 Наталья, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Помощник юриста - Виталий
    Закирьянов Виталий Владикович, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

    В настоящее время российским законодательством установлены следующие ограничения.

    п. 3 ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

    ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

    12 Марта 2016, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно проще, хочу купить дом на черном море, могу или нет

    12 Марта 2016, 12:22
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Помощник юриста - Виталий
    Закирьянов Виталий Владикович, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если земельный участок, на котором располагается дом, не находится на приграничных территориях и не относится к землям с/х назначения, то никаких ограничений для Вас в отношении приобретения недвижимости я не вижу.

    12 Марта 2016, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть