8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не хотят увольнять по собственному желанию?

Подала заявление на увольнение по собственному желанию. Директор отказывалась его подписывать, но забрала. Всё это я зафиксировала на видео. Сейчас подходит к концу 2-х недельная отработка и мне угрожают, что если я не выйду дальше на работу, то меня уволят по статье за прогулы, якобы заявления она моего не получала. Как быть в такой ситуации? Будет ли видео доказательством в суде?

, Эльмира, г. Самара
Даниил Чумаченко
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Эльмира!

Даже если Вас и уволят за прогул (пп а) п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ), то такое увольнение будет признано незаконным.

В силу ст.80 ТК РФ трудовой договор на момент составления приказа о прогуле будет считаться прекращенным. Следовательно, Вы не будете считаться работником, и на вас не распространяется дисциплинарная власть работодателя, в том числе и в части назначения наказания (ч.1 ст.192 ТК РФ).

Рекомендую собрать доказательства того, что Вы не могли трудоустроиться по причине незаконной задержки в выдаче трудовой книжки и взыскать с организации сумму вынужденного прогула в размере среднего заработка (ст. 234 ТК РФ). Например, им может стать письменный отказ по причине невозможности проверить трудовой стаж и наличие требований к стажу для претендентов на трудоустройство.

Согласно ст. ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основание своих требований и возражений. Следовательно, Вы вправе предоставить любые доказательства для изучения их судом.

По истечению срока направьте работодателю требование об окончательном расчете согласно ч.4 ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Таким образом Вы создадите себе дополнительное доказательство своих намерений.

Если на видеозаписи видны какие-либо лица, кроме Вас и директора, обсудите с ними возможность подтверждения обстоятельств, изложенных на видео. На будущее — лучше всего отправлять работодателю такие заявления по почте с описью вложения по юридическому адресу. Такие письменные доказательства суд считает направленными по надлежащему адресу, поскольку ГК РФ допускает идентификацию юридического лица или ИП по месту регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Военное право
Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать?
Добрый день! В сентябре 24 года заканчивается контракт, хочу уволится. Знаю что очень сложно это сделать. Но варианты есть. По возрасту не подходит. По здоровью не подходит. Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать ?
, вопрос №4086604, Александр, Алчевск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2016