Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Можно договор купли-продажи составить самой, чтобы заплатить нотариусу только за регистрацию сделки?

могу ли я самостоятельно составить договор купли-продажи доли недвижимого имущества, с последующим заверением у нотариуса, чтобы сократить выплату нотариусу

12 Марта 2016, 07:44, вопрос №1176778 Татьяна, г. Ржев
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Помощник юриста - Виталий
    Закирьянов Виталий Владикович, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте!

    Прежде чем продавать долю на недвижимое имущество, Вам нужно получить отказ других собственников этого имущества от преимущественного права покупки доли.

    Разумеется, Вы сами можете составить договор купли-продажи. Но при этом для того, чтобы договор имел силу, нужно чтобы были соблюдены все его существенные условия.

    Договор обязательно должен содержать: информацию о каждой стороне сделки (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации), описание предмета сделки — доли в квартире и идентифицирующие признаки самой квартиры (номер, количество комнат, адрес жилого дома, в котором расположен объект, общая и жилая площади), цену договора (ст. ст. 554, 555 ГК РФ).
    Кроме того, в договоре купли-продажи обязательно должны быть отражены сведения о правоустанавливающих документах и об ограничениях и правах третьих лиц на помещение.
    Продавец передает, а покупатель принимает недвижимость по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 ГК РФ).

    Если не уверены в правильности составления — обратитесь за помощью к юристу.

    12 Марта 2016, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.