Опекунство над матерью

Добрый день!

Хочу оформить опеку над матерью, так-как она у меня инвалид 2й группы (по психическому заболеванию) а мне постоянно приходят повестки в армию, но я не могу её оставить на целый год, так-как реально за ней нужно следить, и она во мне очень нуждается. на сколько это возможно сделать через юристов? И как долго будет длится процесс? Сколько это приблизительно будет стоить?

Она не может работать, в справке указанно что 2я нерабочая группа.

, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо в судебном порядке признать маму недееспособной и установить опеку над ней.

К исковому заявлению прилагаются следующие доказательства и документы:

1. Выписка из истории болезней из ПНД (психоневрологического диспансера);

2. Справка о заболевании и свидетельства об инвалидности;

3. Документы, подтверждающие родственные отношения.

Сколько бедут длиться процесс определенно ответить не представляется возможным.

Стоимость квалифицированной юридической помощи в процессе зависит от прейскуранта конкретного юриста или адвоката.

Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Опекунство возможно над человеком признанным недееспособным.

А отсрочка от службы в армии предоставляется согласно ст 24 закон о военной службе. п. 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительстваграждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Опека над матерью устанавливается в том случае, если судом ваша мама будет признана недееспособной.

В вашем случае это будет патронажное попечительство.

И потребует подготовки следующего пакета документов:

заявлений попечителя и опекаемого
оригинал и копию паспорта попечителя,
акт обследования его квартиры (дома).
Врачебное заключение о состоянии здоровья попечителя
характеристика с его места работы и жительства.

Данный вид опеки может быть оформлен только при наличии согласия самого подопечного. Отказаться от опекуна он может в любое время, подав в органы опеки и попечительства соответствующее заявление.

К перечню документов можно приложить: ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы; а также документ, подтверждающий необходимость ухода за матерью. Опекунство над дееспособным лицом будет оформлено в виде патронажа по личному заявлению матери. ВОЗРАСТ Подопечными могут быть пенсионеры, достигшие 80 лет, которые нуждаются в постороннем уходе. В этом случае опекун необходим для получения пособий и выплат. Для того, чтобы опекун мог получать выплаты пенсионера необходимо подготовить документы и подать их в Пенсионный фонд РФ. В таком случае пенсионер будет получать доплату к пенсии.

Опекун должен быть здоровым, о чем должны свидетельствовать: справка из медицинского учреждения об отсутствии психических и инфекционных заболеваний; медицинское заключение о состоянии его здоровья по форме №164у-96.Источник: prosud24.ru/kak-oformit-opekunstvo-nad-mamoj/ Скопировано с сайта © prosud24.ru/

а отсрочка должна быть предоставлена согласно.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Для того чтобы оформить такую отсрочку, необходимо предоставить следующий перечень документов в военкомат:
Свидетельство о рождении гражданина, которого собираются призвать служить в армии;
Справка о составе семьи;
Если он опекает дедушку и бабушку, тогда необходимо предоставить их свидетельства о рождении;
Если он усыновил ребенка, то необходимо предоставить решение суда;
Паспорта родственников;
Заключение медиков.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Отсрочка Вам будет положена, если она будет комиссией МСЭК нуждающейся в постороннем уходе и если нет иных лиц обязанных ухаживать за ней (супруг, дети, трудоспособные внуки).

В Вашем случае это так?

И кроме того, опека тут не поможет, так как необходим именно заключение о необходимости постороннего ухода.

комиссией МСЭК нуждающейся в постороннем уходе и если нет иных лиц обязанных ухаживать за ней (супруг, дети, трудоспособные внуки).
Белоус Олег

ДЛя этого Вам необходимо обратиться в бюро МСЭК.

Такие заключения выдают они

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 января 2014 г. N 59н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

11. Результатом предоставления государственной услуги является:

при определениинуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) — выдача заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) (далее — заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе);

При этом

36. При предоставлении государственной услуги, результатом которой является определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, мужа, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту), к документам, указанным в пунктах 28, 31 Административного регламента, получателем государственной услуги дополнительно представляются: а) документы, подтверждающие, что лицо, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постороннем уходе (помощи, надзоре), является отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (далее — родственники) гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту):
справка о составе семьи из жилищно-эксплуатационного органа или органа местного самоуправления;
документ, удостоверяющий личность (отца, матери, жены, мужа, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя), в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постороннем уходе (помощи, надзоре);
на родных брата, сестру — свидетельство о рождении;
на дедушку, бабушку — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
на усыновителей — решение суда;
на жену, мужа — свидетельство о браке;
б) справка органа социальной защиты населения, подтверждающая, что лицо, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постороннем уходе (помощи, надзоре), не находится на полном государственном обеспечении

пункты 28 и 31 обязывают предоставить в орган МСЭК

а) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации:
паспорт гражданина Российской Федерации (для гражданина Российской Федерации, достигшего 14 лет);
свидетельство о рождении гражданина (для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14 лет);
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
удостоверение личности моряка;
удостоверение личности военнослужащего (для офицеров, прапорщиков и мичманов);
военный билет военнослужащего (для сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных организаций профессионального образования);
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое территориальным органом Федеральной миграционной службы до оформления паспорта;
б) документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации:
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
в) документы, удостоверяющие личность лица без гражданства в Российской Федерации:
документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерацией в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
разрешение на временное проживание;
вид на жительство;
удостоверение беженца;
удостоверение вынужденного переселенца.
Получателем государственной услуги могут представляться копии указанных документов, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г)заявление о предоставлении государственной услуги.
направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N 088/у-06, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 77, или направление на медико-социальную экспертизу, выданное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25 декабря 2006 г. N 874 (далее — направление на медико-социальную экспертизу), либо справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданная медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения) (далее — справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу).

Вам будет назаначено время комиссии.

По резултатам комиссии будет вынесено заключение

129. Заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе может быть оформлено на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа.
Заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, оформленное в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченного заместителя руководителя главного (Федерального) бюро) и доводится до получателя государственной услуги с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе посредством Портала.
Заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, оформленное на бумажном носителе, подписывается руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяется печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдается в 3-дневный срок со дня принятия решения на руки получателю государственной услуги или направляется ему заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Это заключение Вам даст основание для отсрочки

ОПЕКА ВАМ ТУТ НЕ ПОМОЖЕТ!!!!

ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ В ОРГАН МСЭК ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА!!!

Уточните адрес нужного Вам бюро по телефонам

gbmsem.ru/kontakti/

Вам необходимо установить так называемый патронаж, который предусмотрен ст 41 ГК РФ
Москвитин Александр

Каким образом патронаж даст отсрочку?????

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Вам необходимо установить так называемый патронаж, который предусмотрен ст 41 ГК РФ

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

таким образом, Вам необходимо обратится в орган опеки и попечительства

и приложить медицинское заключение матери, подтверждающую инвалидность, Вашу копию свидетельства о рождении, копии паспортов

По поводу времени, сколько данная процедура займет сказать трудно, зависит от количества обращений и загруженности органа опеки, по стоимости это уже надо идти вам в юр фирму вашего города и там узнавать прайс.

Дополню ответ касательно предоставления отсрочки, согласно Приложению N 32 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (утв. приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Перечень
документов, подтверждающих наличие у гражданина основания
для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на
военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную
службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу,
подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат)

указан перечень документов и оснований предоставления отсрочки среди них есть пункт: б) занятому постоянным уходом за отцом,
матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону
содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не
находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию
здоровья
в соответствии с заключением федерального учреждения
медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на
военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):

и в нем указаны документы которые надо будет представлять в военкомат:

1) свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
справка о составе семьи;
2)заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
3)паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

То есть помимо заключения МСЭ, военкомат может запросить иные документы, которые подтвердили бы отсутствие иных лиц обязанных по закону осуществлять уход за матерью.

Каким образом патронаж даст отсрочку?????
Белоус Олег

а то что ответ одного из юристов скопирован вас не волнует?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
а мне постоянно приходят повестки в армию, но я не могу её оставить на целый год,
Александр

Здравствуйте.

Александр, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает возможность получения отсрочки лицам

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан,а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

На полном государственном попечении она у Вас не находится, остается лишь уточнить согласно заключению МСЭ ей требуется посторонняя помощь или нет.

Для получения отсрочки Вам, в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» необходимо предоставить в РВК следующий пакет документов:

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
справка о составе семьи;
на дедушек, бабушек — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
на усыновителей — соответствующее решение федерального суда;
заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.
Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Согласно п. 3 ст. 38 Конституции РФ, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Данная конституционная обязанность раскрывается в положениях Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Также стоит уточнить, что исходя из содержания приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

11. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В этой связи велика вероятность, что в заключении МСЭ — указано, что Ваша мама является в постороннем уходе.

Если этого нет, тот в Вашей ситуации намного проще и быстрее пройти повторное освидетельствование на предмет установления нуждаемости в постороннем уходе.

Формально ни опека, ни патронаж, в выше приведенных нормативных актов, основанием для предоставления отсрочки не являются.

ДЛя этого Вам необходимо обратиться в бюро МСЭК.Такие заключения выдают они
Белоус Олег

Лишь дополню, что исходя из постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95«О порядке и условиях признания лица инвалидом» на основании которого и был принят вышеназванный приказ,

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

Сказанное позволяет говорить о наличии возможности самостоятельно обратиться с заявлением для прохождения переосвидетельствования на предмет установления нуждаемости в постороннем уходе.

тем более я описал, в дополнении к ответу как получается отсрочка
Москвитин Александр

И как же? Вы дали выдержку из перечня документов необходимых для предоставления отсрочки и не более того.

Где Вами описан механизм реализации закрепленного ст. 24 права на отсрочку?

Или Вами было указано, что призывнику необходимо явиться в военный комиссариат по повестке, представить на рассмотрение призывной комиссии, имеющиеся у него в распоряжении документы, подтверждающие наличие у него права на получение отсрочки, пройти медицинское освидетельствования и дождаться вынесения призывной комиссией решения о предоставлении отсрочки (а в случае отказа в ее предоставлении обжаловать решение в установленном порядке).

Само по себе наличие в распоряжении призывника поименованных в приказе документов не означает, что нет необходимости являться по вызову в РВК.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
мне постоянно приходят повестки в армию
Александр

Добрый день! В соответствии с ФЗ«О воинской обязанности и военной
службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на
военную службу. 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

но я не могу её оставить на целый год, так-как реально за ней нужно следить,
Александр

Для решения этого вопроса рекомендую следующее: 1. Собрать все письменные документы медицинского характера свидетельствующие о заболевании, заключения, справки и.т.д. и по возможности доказательства сопуствующего поведения — поставленному диагнозу и инвалидности. 2. Взять из управляющей организации копию лицевого счёта и поквартирной карточки — в них будет указан состав семьи и лица зарегистрированные и проживающие совместно с Вами. С делать копии свидетельства о Вашем рождении, Ваших паспортов. 3. Если нет справки или мед. заключения о том, что Вашему родственнику необходим постоянный уход — то путь только один — подача заявления в суд в порядке ГПК РФ о признании не дееспособной и назначении Вас опекуном над ней — суд вынесет решение — которое направите в военкомат с соответствующим заявлением. Если имеется справка о том, что необходим постоянный уход — то соответственно в военкомат предоставите её и вышеуказанные документы, которые приложите к заявлению на отсрочку и освобождение от призыва в порядке установленном — ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. Если заявление не удовлетворят — то обратитесь в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц ВК и суд. С Уважением...

Что это даст,
Белоус Олег

Да, то что по решению суда — именно он и должен будет ухаживать, обеспечивать
постоянный уход и быть опекуном.

Нет, ее не имеется. Ясно же из вопроса
Белоус Олег

Данное замечание вообще — ни к чему тут… Я предлагаю клиенту Варианты если есть и если нет — и на перспективу.

что данный путь не только не один, но и не верный.
Белоус Олег

Это только Ваши доводы и до думки. Не основанные на конкретике. Если Вы участвовали в процессах данной категории — то должны знать что суд назначает медицинскую экспертизу и на основании заключения выносит решение, один из вопросов в суде будет — необходим ли постоянный посторонний уход и наблюдение.Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 283]
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Что это даст
Белоус Олег

Согласно пункту 1 статьи 29 ГК РФ гражданин, который
вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий
или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним
устанавливается опека.

В соответствии с частью 2 статьи 281 ГПК РФ дело о
признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может
быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких
родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного
проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или
психоневрологического учреждения.

В силу статьи 285 ГПК РФ, решение суда, которым
гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему
опекуна органом опеки и попечительства. Если суд признает гражданина не дееспособным в следствии психического расстройства и назначит опекуна то соответственно вопрос и разрешиться в пользу клиента.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Пунктом «б» ч.1 ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Только ли официально назначенный опекун обязан по закону содержать свою мать? Нет!!!

Согласно пункту 3 ст. 38 Конституции РФ, все трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Данная конституционная обязанность раскрывается в положениях Семейного кодекса Российской Федерации. Подобные обязанности присутствуют и в отношениях между супругами. Таким образом, законодатель четко ограничивает круг лиц, в чьи обязанности входит постоянный уход за лицом, нуждающимся в нем. Это совершеннолетние дети и супруг.

Если у вашей матери есть другие близкие родственники (супруг и другие дети), то даже если вы будете официально назначены опекуном — данное опекунство не является безусловным основанием для предоставления вам отсрочки от армии.

Ну, призовут вас на военную службу, тогда орган опеки и попечительства назначит вашей матери другого опекуна. А в случае отказа близких родственников быть опекунами вашу мать поместят в интернат для психически больных.

К тому же вы понимаете, что опека назначается над недееспособным человеком, который вследствие наличия очень серьезного психического расстройства не может осознавать свои действия и руководить ими. Ваша мать действительно не осознает, что твориться вокруг нее, поэтому она должна быть лишена права распоряжаться своей пенсией, имуществом, образно говоря — распоряжаться своей жизнью?

Даже если вы так считаете, окончательное решение о признании вашей матери недееспособной будет принимать только суд на основании заключения врачей-психиатров.

Поэтому если у вас есть какие-либо другие основания для предоставления вам отсрочки от призыва на военную службу — лучше воспользоваться ими. Если нет, ну что же, заключайте договор с юристом и попытайтесь сначала признать в суде вашу маму недееспособной, а затем попробуйте решить вопрос о предоставлении вам отсрочки от призыва на военную службу. Скорее всего этот вопрос вам также нужно будет решать через суд.

Сколько будет стоить помощь юриста, решайте данный вопрос непосредственно с тем лицом, которое согласится представлять ваши интересы.