Когда можно подать документы на права наследства?

Здравствуйте.Если подать документы о вступлении в права наследства по причине смерти близкого родственника в последние дни предоставленные законом полгода,как в дальнейшем будет проходить дело?

, Олег Лушпей, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

как в дальнейшем будет проходить дело? Олег Лушпей, г. Комсомольск-на-Амуре

Оформление будет проходить в обычном порядке. В установленный законом срок — 6 месяцев — Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Для дальнейших действий срок не установлен. Например, нотариус может Вам предложить представить какие-то документы дополнительно, уже за пределами обозначенного срока.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Главное успеть подать нотариусу заявление о вступлении в наследство до истечения 6-ти месяцев. А оформить вы сможете свои права уже в течении 75 лет.