Может ли моя бывшая супруга вселиться в жилое помещение, если оно принадлежит мне?

Здравствуйте!

Может ли моя бывшая супруга вселиться в жилое помещение, если оно принадлежит мне по св-ву права собственности, она там не зарегистрирована.

Ее в доле нет, но имущество 3-х кмн квартира была приобретена в браке. Квартира заложена в банке ипотека. Я являюсь заемщиком и исполнителем по кредитному договору.

, Денис, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! Если квартира приобретена в браке и не было раздела имущества соглашением либо брачным договором, то может вселится, наличие регистрации тут роли не играет

ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Конечно, может. Факт того, что Вы заемщик и плательщик по кредиту ничего не значит, это совместно нажитое имущество, потом предъявите ей половину оплаченного. Она, скорее всего, по кредиту созаемщик или поручитель.

Денис
Клиент, г. Тюмень

Так и есть, она созаемщик, теперь думаю как мне не статься у разбитого корыта.

Раздел имущества… в том числе и ипотеки