548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли взыскать алименты на ребенка достигшего 18-летнего возраста

Моему ребенку через 2 месяца исполниться 18 лет. Она студентка вуза. А я в настоящее время не работаю. Можно ли взыскивать алименты с отца после ее совершеннолетия? если да, то что для этого сделать

11 Марта 2016, 21:45, вопрос №1176569 Вера, г. Балашов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
8,1
Рейтинг Правовед.ru
18924
ответа
6444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Вера!

Можно ли взыскивать алименты с отца после ее совершеннолетия?
Вера

К сожалению, нет. При достижении ребёнком возраста 18 лет алиментные обязанности отца прекращаются. Исключение — ребёнок-инвалид, помогать которому родители обязаны и после 18 лет.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

11 Марта 2016, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25