Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Съемки на камеру телефона без согласия жильцов

Коммунальная квартира, один собственник снимает на камеру телефона других собственников квартиры без их согласия. Это законно?

24 Июня 2016, 12:25, вопрос №1176555 Алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.08.2018 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Новороссийск
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте! Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, указано в статье 29 Конституции РФ. Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривает охрану изображения гражданина, однако не запрещается получение таких фото, нарушить можно только после их обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии. Однако, здесь имеются исключения, использовать фото можно, если оно используется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

    24 Июня 2016, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.