260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможно ли отказаться от должности?

Моя мама работает старшей операционной медицинской сестрой и является опекуном у больной недееспособной бабушки (2 группа инвалидности, будем переоформлять на 1, не разговаривает, не может сама есть и себя обслуживать). На работе ей отказывают снять должность старшей мед.сестры и оставить её просто в должности операционной мед.сестры, потому что некого поставить на замену. Но ей просто необходимо ухаживать за бабушкой и работать уже стало невозможно. Приходится задерживаться постоянно и бабушка в это время находится одна. Подскажите можно ли как-то правомерно решить ситуацию?

11 Марта 2016, 21:26, вопрос №1176538 Юлия, г. Ульяновск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
18%
Юрист - Александра
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!
По общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, изменения в трудовом договоре допускаются по соглашению сторон.
В соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать
неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе
беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего
ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а
также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

11 Марта 2016, 21:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
36%
Юрист - Руслан
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14472
ответа
8008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Уточните мама работает по совместительству старшей мед сестрой или по совмещению?

11 Марта 2016, 21:36
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Ульяновск

"Работа по Договору является работой по внутреннему совместительству на 0,25 ставки временно" это из её трудового договора

11 Марта 2016, 21:45
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14472
ответа
8008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
«Работа по Договору является работой по внутреннему совместительству на 0,25 ставки временно» это из её трудового договора
Юлия

Тогда она вправе уволиться с должности совместителя предупредив об этом за 2 недели. (ст.80 ТК РФ). Отказать работодатель не вправе.

11 Марта 2016, 21:52
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Подскажите можно ли как-то правомерно решить ситуацию?
Юлия

К сожалению, если в трудовом договоре указана должность «старшей мед. сестры», то перевод Вашей мамы на должность «операционной медицинской сестры» возможен лишь по соглашению с работодателем.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
11 Марта 2016, 21:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анжелика
639
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день.

Трудовое законодательство не предусматривает понижение в должности с связи с необходимостью ухода за инвалидом. Перейти на другую должность (пониженную) можно только по соглашению сторон. Так же и сокращённый рабочий день может быть установлен только по соглашению сторон. В Вашем случае нужно только договариваться с руководством медицинского учреждения.

Ели совсем невозможно совмещать работу и уход, можно уволиться на время ухода, но ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе составляют всего 1200 рублей в месяц.

11 Марта 2016, 21:52
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Сергей
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Работа по Договору является работой по внутреннему совместительству на 0,25 ставки временно" это из её трудового договора…
Подскажите можно ли как-то правомерно решить ситуацию?-…
так понимаю у мамы есть еще одна основная работа тут же в больнице?- старшая медсестра — 0.25 по вн. совместительству?
если так то — как указал Руслан — можно подать заявление о увольнении с должности на 0.25 если у мамы есть иная основная должность — используя ст 80 тк рф- указать дату увольнения днем подачи заявления по мотиву ухода за больной мамой —
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)..работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
+ дополнительный мотив отказа- если у мамы основная работа- в больнице — имеет вредные факторы + в хирургии должности так же имеются вредные условия труда можно сослаться на нормы ст.282 тк р ф — согласно которой — Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет,на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями,
потому что некого поставить на замену.- ну это не мотив- наверняка в больнице — есть еще м/с с образованием — скорее тянуть просто за такую мизерную ставку ни кто не хочет — работа действительно напряженная ....
11 Марта 2016, 22:30
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Валентина
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Бреднева Валентина
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 135ответов
  • 70отзывов

Ваша мама может написать заявление на неполное рабочее время в связи с уходом за больным членом семьи (только указывайте, что по основному месту работы). Работодатель в такой ситуации не вправе отказать. Тогда и получится, например 0,5 ставки старшей медсестры+ 0,25 операционной медсестры. Уже попроще будет...

Ниже образец заявления, заполняйте и несите руководителю на подпись.

Бланк заявления на неполное рабочее время.
nicea.ru/wyswyg/file/Blanki%20zayavlenii%20ot%20rabotnika%20rabotodatelyu/11_%20o%20perevode%20na%20nepolnoe%20rabochee%20vremya.doc
Из Трудового кодекса РФ
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
14 Марта 2016, 05:47
q Отблагодарить
1 0
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Бреднева Валентина
юрист
Общаться в чате

И такие заявления лучше нести к руководителю через канцелярию/секретаря, чтобы в журнале его зарегистрировали (делаете 2 экземпляра, один отдаёте, а на втором делопроизводитель ставит отметку, кто и когда принял, дата, фио, подпись).

14 Марта 2016, 06:22

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25