336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право второй собственник сдавать в аренду часть помещения без согласия второго дольщика?

Здравствуйте.У меня 1/2 доля нежилого помещения.Там расположен магазин.У второго собственника тоже магазин.Коммунальные платежи платили пополам,так как приборы учета общие.Второй собственник часть своего помещения сдал в аренду банку.Они поставили куллер, два банкомата и компьютер.Я обратилась в ТСЖ чтобы плату за электроэнергию делили на 3 части.8 месяцев я платила 1/3 от суммы за электроэнергию.В этом месяце принесли 11000 долгу за электроэнергию.Теперь ТСЖ говорит что я должна была платить 1/2 и мне пересчитали.Второй собственник сдал в аренду часть помещения без моего согласия.В натуре у нас ничего не выделено.Есть устные договоренности.Моя правая сторона,ее левая.Как правильно разрешить спор.

11 Марта 2016, 20:54, вопрос №1176496 Наталья, г. Семилуки
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

Юрист - Лада
21778
ответов
6486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21778ответов
  • 6486отзывов
Имеет ли право второй собственник сдавать в аренду часть помещения без согласия второго дольщика?
Наталья

ГК РФ гл.16 Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

11 Марта 2016, 21:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
100%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Имеет ли право второй собственник сдавать в аренду часть помещения без согласия второго дольщика?

Нет, не имеет. Требуется согласие второго сособственника.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Теперь ТСЖ говорит что я должна была платить 1/2 и мне пересчитали.

Требования ТСЖ обоснованны, поскольку у вас по 1/2 доли, следовательно расходы делятся между вами пополам.

11 Марта 2016, 21:07
q Отблагодарить
1 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Второй собственник сдал в аренду часть помещения без моего согласия.В натуре у нас ничего не выделено.Есть устные договоренности.Моя правая сторона, ее левая.Как правильно разрешить спор.
Наталья

Вы вправе предъявить требование о взыскании со второго собственника неосновательного обогащения в виде неполучения арендной платы соответственно вашей 1/2 доли, т.е. половину.

11 Марта 2016, 21:22
Юрист - Татьяна
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1504
ответа
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Статья 246 ГК РФ: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, при сдаче в аренду части долевой собственности, требуется согласие второго собственника.

Статья 249 ГК РФ: Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, требования ТСЖ правомерны.

11 Марта 2016, 21:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
14334
ответа
5584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

собственники долевой собственности распоряжаются ей совместно. поэтому для сдачи в аренду банку Ваш сосед обязан был получить Ваше согласие.

касательно электроэнергии ТСЖ прав, что оплачивать его должны Вы с другим собственником, а Ваши расходы в части энергии потраченной банком банк должен возместить, если это предусмотрено договором аренды.

11 Марта 2016, 21:12
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25