460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Имеет ли право управляющая организация снимать плату за расход тепловой энергии в летнее время?

Здравствуйте. У меня вопрос. Имеет ли право управляющая организация снимать плату за расход тепловой энергии,связанной с теплоотдачей через стояки и полотенцесушители в ванных в летнее время?

11 Марта 2016, 20:29, вопрос №1176462 Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Элеонора
172
ответа
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

отдача тепла от полотенцесушителя УЖЕ ВХОДИТ В РАЗМЕР НАШЕЙ ПЛАТЫ ЗА
ОТОПЛЕНИЕ, независимо от того, куда он подключен – к отоплению или
горячей воде, и взимание отдельной дополнительной платы за горячую воду,
используемую в полотенцесушителе, незаконно.

Вот что установлено в СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»:
«…6.3.4 Отопление следует проектировать для обеспечения равномерного
нагревания и нормируемой температуры воздуха в помещениях, учитывая:

…г) тепловой поток, регулярно поступающий от электрических приборов,
освещения, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, трубопроводов, людей и других
источников….».

Следовательно, тепловой поток (отдача тепла) от полотенцесушителя
учитывается при определении количества тепла, отдаваемого в квартиру,
независимо от того, куда он подключен – к системе отопления или горячего
водоснабжения (ГВС).

Вот что сказано в «Правилах установления и определения нормативов
потребления коммунальных услуг» (утв. Пост. Правительства РФ № 306 от
23 мая 2006 г., в редакции Пост. Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N
258) (пункт 43) и приложении к нему: «Формулы, используемые для
определения нормативов потребления коммунальных услуг":

…Раздел II. Определение нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды с применением расчетного метода, пункты 18-20.

Кроме того, Жилищный КодексРФ в разделе IV содержит много-много прав и компетенций ТСЖ, кроме права устанавливать плату за коммунальные услуги. Более того, вКодексе есть отдельная статья, устанавливающая, кто рассчитывает платуза коммунальные услуги:

«Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги"

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из
объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям
приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления
коммунальных услуг, УТВЕРЖДАЕМЫХ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
субъектов Российской Федерации…

3. …образование или ликвидация товарищества собственников жилья …
не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги».

Так что смело пишите соответствующий запрос-возражение-обоснование в ТСЖ (далее везде – в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор, в суд).

11 Марта 2016, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25