ИП приостановлено, кредит не погашен. Что делать?

Добрый вечер, не знаю, как быть в моей ситуации: ждать или бежать к адвокату?

Дело в том, что в июне 2008 года я с мужем приобрела автомобиль в кредит. Кредит со сроком до 2013 года. Через несколько месяцев я оказалась в затруднительной ситуации и потеряла возможность платить по кредиту о чем сообщала несколько раз в банк, в том числе и письменно. Т.к. машины я лишилась (у меня ее отобрал бывший муж), то банку я ее вернуть также не смогла. В 2010 году было судебное разбирательство, на котором присутствовала только я и судья. Суд удовлетворил требование банка (выплата суммы кредита + % (50% от суммы долга - банк год не подавал на меня в суд) - 270 тыс. руб.), но успокоил меня, что в качестве компенсации в постановлении прописано изъятие залогового имущества (кредитного автомобиля). Также суд наложил арест на автомобиль. Все эти годы я общалась с судебным приставом-исп., пыталась помочь найти автомобиль, но все было тщетно. Правоохранительные органы мне всюду отказывали найти мою машину, т.к. на ней по поддельной рукописной доверенности ездил мой бывший муж. На данный момент автомобиля уже "нет в живых". Я все эти годы продолжаю платить госпошлину. В свою очередт, банк не стал ждать исполнения судебного решения и уже трижды перепродавал мой долг коллекторным агентствам. Как я недавно выяснила, позвонив в банк (и совершив первый платеж (1000руб. - больше я платить пока не могу из-за тяжелого мат. положения) после начала исп. производства - в июле 2015 года), т.к. хотела начать производить выплаты по кредиту, но представители банка сказали, что данного договора у них давно нет и передан в коллекторное агентство, также уточнили, что мой платеж автоматом перевели коллекторам. На мои вопросы о противозаконности их действий, ответили, чтобы я попыталась решить их с коллекторами. После этого, мой судебный пристав-исп. сказала, чтобы я больше ничего никому не платила, а ждала повестку в суд (т.к. по закону коллекторы должны через суд подтвердить свое право переемника кредитного договора). Сегодня я узнала на сайте судебных приставов, что исп. производство по моему кредитному договору приостановлено по ст.46 ч.1 п. 3. И теперь не знаю, как мне быть. Имущества, кроме квартиры, в которой прописаны двое несовершеннолетних детей, у меня нет. Хочу попытаться списать сейчас уже "несуществующий" автомобиль в утиль, если это будет возможно. Очень боюсь коллекторов, ведь, как я поняла, после приостановлении судеб. производства банк имеет законное право передать мой договор коллекторам. А платить мне пока нечем. Я не пытаюсь уйти от закона, просто не по своей воле оказалась в тяжелом положении и помочь некому. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить: 1. Позвонить коллекторам и попытаться договориться о выплатах, но в маленьких размерах или 2. сидеть инкогнито 3 года (до июля 2018 года)? Помогите мне пожалуйста. Все юристы, у которых я консультировалась, разводят руками и не знают, как мне помочь.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Коллекторов можете вообще игнорировать.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное, только я так и не поняла, как мне сейчас быть? Что делать с непогашенной задолженностью? Погасить кредит я сейчас не могу, из-за трудного мат. положения. Есть ли какие-то сроки давности?

срок давности составляет 3 года с момента последнего платежа.