В какую очередь будут сниматься выплаты алиментов с заработка?

Здравствуйте.

Должнику на работу пришло постановление о взыскании алиментов, но с него уже снимают в счёт погашения долга банку. В первую и во вторую очередь будут сниматься алименты?

Спасибо.

, Лариса, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Удержания могут составлять не более 50% из заработной платы (если детей трое и более, то размер удержания могут доходить до 70%). Соответственно из 50% будут удерживаться половина на алименты.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, алименты будут удерживаться в первую очередь, это следует из ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

" В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
2)…
3)…
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Кроме того, в соответствии со ст. 99 того же ФЗ ограничение удержание в размере 50% от дохода в данном случае не действуют, по алиментам на несовершеннолетних детей удержания ограничиваются 70%:

«Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов».