Как получит деньги с родителей несовершеннолетнего?

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация, племянник двоюродный похитил 40000 рублей, завели уголовное дело и на днях суд. Мать этого ребенка просит договориться обоюдно и написать расписку, в которой она обязуется до конца года возместить ущерб.

Вопросы:

1. К кому обращаться для написания этой доверенности к нотариусу или адвокату?

2. сколько будет стоить такая услуга? Эта фиксированная цена или на сколько наглый нотариус или адвокат, т.к. я сейчас в Крыму и их цены значительно превышают тот фиксированный "подоходный налог", установленный в РФ.

3. В чьих интересах написать эту доверенность, в моих или в интересах матери этого ребенка?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Ирина. Расписку можете составить самостоятельно в вашу пользу и расписка составленная и у нотариуса, и у адвоката, и у юриста, и просто вашим должником будет иметь юридическую силу. Стоимость будет рыночной, которая практикуется при обычном деловом обороте в вашей ситуации. Расписку необходимо составить в вашу пользу, в том, что обязуются оплатить вам денежные средства, в каком размере, в какие сроки и за что обязуются оплатить. Предусмотреть выплату процентов за каждый день просрочки платежей

В вашей ситуации Вам лучше потребовать сумму сразу, потом, возможно, будете долго за ними бегать каждый месяц.

А в настоящее время сторона заинтересована прекратить уголовное дело, поэтому скорее всего рассчитается с вами сразу по вашему требованию.