Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ

Здравствуйте.подскажите какие документы нужно собрать,для того чтоб получить гражданство РФ.Я гражданка Киргизии.живу в Москве 7 лет.мне 21 год,замужем за гражданином РФ.

06 Июля 2013, 18:09, вопрос №117614 Кристина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здравствуйте, Кристина. Подавайте в территориальный орган ФМС России Заявление (Приложение № 1), форма которого утверждена Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 29.12.2012) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».  К заявлению прилагаются три фотографии размером 3 x 4 сантиметра. В случае отсутствия действительного документа, удостоверяющего личность, в том числе в результате изъятия или утраты паспорта гражданина Российской Федерации, представляются дополнительно две фотографии размером 3 x 4 сантиметра. 

    При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (т.е. непрерывное проживание на территории РФ в течение 5 лет)
    вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
    вид на жительство;

    один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
    документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
    Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
    документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
    до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
    после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
    сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
    документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
    документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
    Если же Вы будете обращаться с Заявлением в упрощённом порядке (три года брака с гражданином РФ), то понадобится к вышеуказанным документам приложить: свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации.

    Форму Заявления сможете взять из приложений к указанному мной Указу Президента РФ либо в любом территориальном органе ФМС.

    С уважением, Роман

    06 Июля 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Кристина. Сначала вам необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП), его вы можете получить без учета квоты на выдачу таких. После 6 месяце проживания по РВП вы сможете подать заявление на получение вида на жительство (ВНЖ), но его вы получите не ранее чем через год исчисляемый со дня получения РВП. Сразу после получения ВНЖ (на основании международного четырехскоростного соглашения) вы сможет подать заявление на получения гражданства, заявление рассматривается 6 месяцев.

    08 Июля 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats