Правомерность действий сотрудников ГИБДД по содержанию мужа под стражей

Скажите пожалуйста мы были сегодня в ГИБДД нам сказали приходить воскресение что бы подписал гаишник протокол и сказали что сядет до суда.Но муж просто врезался в столб у дома,составили новый протокол что был пряный и не справился с управлением. скажите это законно и на сколько его посадят.столб целый.это законно

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Вашему мужу необходимо обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции в службу собственной безопасности ГИБДД ГУВД, прокурору, в суд. В противном случае Вашего мужа привлекут к административной ответственности и лишат права управления транспортным средством со штрафом. Ориентировочно полтора года лишения водительских прав, и штраф тридцать тысяч рублей.

Евгений Шипицин
Юрист, г. Омск

Обычно за подобное ДТП когда водитель не справляется с управлением выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, так как за нарушение п. 10.1 ПДД административной ответственности нет. По поводу того, что он был в состоянии опьянения тут дело серьезнее и тут действительно грозит наказание в виде лишения права управления и штраф 30 000 рублей, но вопрос в том, что просто так протокол составить не могли обвинив его в том, что он был пьян, так как должно было проводиться освидетельствование на месте либо медицинское освидетельствования. Необходимо ознакомиться с материалами дела предварительно и без юриста ему лучше не ходить в ГИБДД, тем более в воскресенье, пусть извещают надлежащим образом о времени и месте составления протокола.