368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Собственник обязан платить за воду в общежитие, если там не зарегистрирован и не проживает?

Здравствуйте! Я собственник комнаты в общежитие, в которой не проживаю и не зарегистрирован. Плачу за содержание и текущий ремонт и отопление.В этом месяце получил счет на оплату воды за последние 10 месяцев. В водоканале мне сказали, что на основании ЖК, как собственник я обязан оплачивать воду, даже если ей не пользуюсь. Помогите разобраться и подскажите, что я могу предпринять, чтобы не платить за то, чем я не пользуюсь. Заранее спасибо!

11 Марта 2016, 14:40, вопрос №1175966
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1709
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным закономили договором.

Но в Вашей ситуации, если в комнате никто не зарегистрирован, Вы можете обратиться в Водоканал с заявлением о перерасчете, взяв справку с места прописки о том, что Вы там оплачиваете коммунальные услуги, в том числе и воду. В заявлении потребуйте у Водоканала письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона и предоставьте ему документы, подтверждающие вашу регистрацию, проживание и факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.

11 Марта 2016, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут