Могу ли я продать квартиру (доли по 1/2 у меня и моей несовершеннолетней дочери, использован мат капитал) без согласия бывшего супруга (не является собственником квартиры)?

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру (доли по 1/2 у меня и моей несовершеннолетней дочери, использован мат капитал) без согласия бывшего супруга (не является собственником квартиры)? Квартира куплена после развода. Супруг на постоянной основе проживает в другой стране, физически не может оформить и передать согласие на продажу. Органы опеки отказываются давать разрешение без его согласия несмотря на то, что жилищные условия ребёнка значительно улучшатся.

, Яна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу пункта 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира приобретена после расторжения брака, согласие бывшего супруга на продажу квартиры не требуется. Отказ органы опеки можно обжаловать в судебном порядке, либо напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия органа опеки.

Яна
Клиент, г. Нижний Новгород
а как же материнский капитал, вложенный в покупку? органы опеки объясняют свой отказ давать разрешение тем, что отец ребенка тоже имеет к нему отношение, поэтому его согласие обязательно.

В данном случае не нужно разрешение бывшего мужа, если он не является совладельцем квартиры. Опека может предоставить рекомендации, но не может налагать обязательство получения разрешения от бывшего супруга, если правовые основания для этого отсутствуют. Если опека продолжит настаивать на получении согласия бывшего мужа,  рекомендую обратиться для защиты своих интересов в суд.