Налоговый вычет для неработающей персионерки

я пенсионерка. Ушла на пенсию в 2013 году. В 2015 - приобрела в собственность квартиру в новостройке. Оплатила за нее в 2010 году. Положен ли мне налоговый вычет и за какие года подавать декларацию. Спасибо.

, Ольга Владимировна М, г. Белореченск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ввиду того, что пенсии не облагаются налогом на доход физ. лиц использование Вами имущ. вычета невозможно (если только у вас нет иного дохода, из которого вы платите НДФЛ).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

Сам по себе имущественный вычет — это ничто иное как возврат вашего налога (и только НДФЛ), который вы заплатили государству за последние три года перед подачей декларации 3-НДФЛ, либо налога, который вы будете должны заплатить в будущем. Поскольку последний облагаемый НДФЛ доход получен в 2013 г., а декларация подается в 2016 г., то можно претендовать на возмещение от НДФЛ с 2014 г. Я бы подумал насчет части 2013 г., может он тоже попадает, кстати.

Евгений, а почему с 2014? Если право на вычет возникло в 2015, под предшествующими периодами понимаются периоды, предшествующие периоду в котором возникло право на вычет, а не периоду когда подается декларация.
Власов Андрей

Право на вычет возникло как раз в момент предоставления декларации, т.е. в 2016 г. Поэтому три предшествующих — 2013-2015 г.г

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В 2015 — приобрела в собственность квартиру в новостройке. Оплатила за нее в 2010 году. Положен ли мне налоговый вычет и за какие года подавать декларацию. Спасибо.
Ольга Владимировна М

Добрый день.

Возврат налога может быть только в том случае если у Вас есть еще какой-либо доход с которого Вы платите налоги.

Если такого дохода у Вас нет, то боюсь, что вычет Вы получить не сможете, только если устроитесь на работу.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга Владимировна, здравствуйте!

я пенсионерка. Ушла на пенсию в 2013 году. В 2015 — приобрела в собственность квартиру в новостройке. Оплатила за нее в 2010 году. Положен ли мне налоговый вычет и за какие года подавать декларацию. Спасибо.
Ольга Владимировна М

Поскольку на основании п.10 ст.220 НК пенсионеры вправе перенести вычет на 3 года непосредственно предшествующих возникшему праву, то вычет можете перенести на 2012 и 2013, а также использовать в будущих периодах если появится доход облагаемый по ставке 13%

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 апреля 2014 г. N 03-04-07/17776
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации») (далее — Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.
Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.
Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.
При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга Владимировна! Согласно ч. 10 ст. 220 Налогового кодекса

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Поскольку право на вычет при приобретении квартиры в новостройке возникает с момента подписания с застройщиком акта Приема-передачи, если он подписан в 2015 году, вы можете претендовать на возврат налогов, фактически уплаченных в 2012-2014 г.

ч. 3 ст. 220 НК

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

а декларация подается в 2016 г., то можно претендовать на возмещение от НДФЛ с 2014 г
Бажутов Евгений

Евгений, а почему с 2014? Если право на вычет возникло в 2015, под предшествующими периодами понимаются периоды, предшествующие периоду в котором возникло право на вычет, а не периоду когда подается декларация.

Право на вычет возникло как раз в момент предоставления декларации, т.е. в 2016 г. Поэтому три предшествующих — 2013-2015 г.г
Бажутов Евгений

Минфин почему то с вами не согласен. Право на вычет возникает не с момента подачи декларации, а с момента получения соответствующего документа, в данном случае это акт ПП если квартира принималась у застройщика, либо свидетельство о праве если квартира в новостройке была приобретена у ФЛ, поэтому и за 2012 фактически уплаченные налоги можно вернуть если свидетельство или акт ПП получены в 2015

Письмо Минфина России от 26.02.2015 N 03-04-05/9852

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не превышающих 2 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (и доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем.
При этом уменьшение налоговой базы на данный вычет может производиться только начиная с того налогового периода, в котором возникло право на такой вычет. Из обращения следует, что свидетельство о праве собственности на жилой дом было получено налогоплательщиком в 2014 году, следовательно, право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение и достройку жилого дома у налогоплательщика возникло в 2014 году.
Таким образом, исходя из изложенного, налогоплательщик имеет право получить имущественный вычет за 2014 год и последующие годы, в котором учесть расходы на приобретение не завершенного строительством жилого дома и расходы по его достройке, понесенные в предыдущие годы.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе получить возврат подоходного налога

Письмо МинФина России №03-04-05/7-577 от 28 апреля 2012 года
Департамент налоговой и таможенно — тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 Кодекса.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в готовом доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем двадцать девятым, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Как следует из обращения, в январе 2011 года налогоплательщик приобрел квартиру в общую долевую собственность с дочерью. При этом с декабря 2008 года налогоплательщик является пенсионером.
Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.
Вместе с тем, пунктом 2 статьи 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.
Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется, однако право на получение такого вычета (при соблюдении всех прочих условий, предусмотренных главой 23 Кодекса) у налогоплательщика появляется.
Таким образом, отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Исходя из положений Кодекса, остаток имущественного налогового вычета, образовавшийся в связи с приобретением доли в квартире в 2011 году может быть перенесен на доходы 2008 г., облагаемые по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.
Директор Департамента И.В. Трунин
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

если вы преобрели жилье в ипотеку тогда вам положен налоговый вычет с вашей официальной зарплаты на основании справки НДФЛ2, кроме того вы как пенсионерка можете обратиться в налоговые органы; Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (и доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем.

При этом уменьшение налоговой базы на данный вычет может производиться только начиная с того налогового периода, в котором возникло право на такой вычет
Таким образом, вы имеете право получить имущественный вычет за 2014 год и последующие годы, в котором учесть расходы на приобретение не завершенного строительством жилого дома и расходы по его достройке, понесенные в предыдущие годы.