8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет для неработающей персионерки

я пенсионерка. Ушла на пенсию в 2013 году. В 2015 - приобрела в собственность квартиру в новостройке. Оплатила за нее в 2010 году. Положен ли мне налоговый вычет и за какие года подавать декларацию. Спасибо.

, Ольга Владимировна М, г. Белореченск
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

Ввиду того, что пенсии не облагаются налогом на доход физ. лиц использование Вами имущ. вычета невозможно (если только у вас нет иного дохода, из которого вы платите НДФЛ).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
0
0
0
0

Сам по себе имущественный вычет — это ничто иное как возврат вашего налога (и только НДФЛ), который вы заплатили государству за последние три года перед подачей декларации 3-НДФЛ, либо налога, который вы будете должны заплатить в будущем. Поскольку последний облагаемый НДФЛ доход получен в 2013 г., а декларация подается в 2016 г., то можно претендовать на возмещение от НДФЛ с 2014 г. Я бы подумал насчет части 2013 г., может он тоже попадает, кстати.

0
0
0
0
Евгений, а почему с 2014? Если право на вычет возникло в 2015, под предшествующими периодами понимаются периоды, предшествующие периоду в котором возникло право на вычет, а не периоду когда подается декларация.
Власов Андрей

Право на вычет возникло как раз в момент предоставления декларации, т.е. в 2016 г. Поэтому три предшествующих — 2013-2015 г.г

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
В 2015 — приобрела в собственность квартиру в новостройке. Оплатила за нее в 2010 году. Положен ли мне налоговый вычет и за какие года подавать декларацию. Спасибо.
Ольга Владимировна М

Добрый день.

Возврат налога может быть только в том случае если у Вас есть еще какой-либо доход с которого Вы платите налоги.

Если такого дохода у Вас нет, то боюсь, что вычет Вы получить не сможете, только если устроитесь на работу.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Ольга Владимировна, здравствуйте!

я пенсионерка. Ушла на пенсию в 2013 году. В 2015 — приобрела в собственность квартиру в новостройке. Оплатила за нее в 2010 году. Положен ли мне налоговый вычет и за какие года подавать декларацию. Спасибо.
Ольга Владимировна М

Поскольку на основании п.10 ст.220 НК пенсионеры вправе перенести вычет на 3 года непосредственно предшествующих возникшему праву, то вычет можете перенести на 2012 и 2013, а также использовать в будущих периодах если появится доход облагаемый по ставке 13%

4
0
4
0

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 апреля 2014 г. N 03-04-07/17776
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации») (далее — Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.
Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.
Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.
При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ольга Владимировна! Согласно ч. 10 ст. 220 Налогового кодекса

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Поскольку право на вычет при приобретении квартиры в новостройке возникает с момента подписания с застройщиком акта Приема-передачи, если он подписан в 2015 году, вы можете претендовать на возврат налогов, фактически уплаченных в 2012-2014 г.

ч. 3 ст. 220 НК

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
1
0
1
0

а декларация подается в 2016 г., то можно претендовать на возмещение от НДФЛ с 2014 г
Бажутов Евгений

Евгений, а почему с 2014? Если право на вычет возникло в 2015, под предшествующими периодами понимаются периоды, предшествующие периоду в котором возникло право на вычет, а не периоду когда подается декларация.

0
0
0
0
Право на вычет возникло как раз в момент предоставления декларации, т.е. в 2016 г. Поэтому три предшествующих — 2013-2015 г.г
Бажутов Евгений

Минфин почему то с вами не согласен. Право на вычет возникает не с момента подачи декларации, а с момента получения соответствующего документа, в данном случае это акт ПП если квартира принималась у застройщика, либо свидетельство о праве если квартира в новостройке была приобретена у ФЛ, поэтому и за 2012 фактически уплаченные налоги можно вернуть если свидетельство или акт ПП получены в 2015

Письмо Минфина России от 26.02.2015 N 03-04-05/9852

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не превышающих 2 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (и доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем.
При этом уменьшение налоговой базы на данный вычет может производиться только начиная с того налогового периода, в котором возникло право на такой вычет. Из обращения следует, что свидетельство о праве собственности на жилой дом было получено налогоплательщиком в 2014 году, следовательно, право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение и достройку жилого дома у налогоплательщика возникло в 2014 году.
Таким образом, исходя из изложенного, налогоплательщик имеет право получить имущественный вычет за 2014 год и последующие годы, в котором учесть расходы на приобретение не завершенного строительством жилого дома и расходы по его достройке, понесенные в предыдущие годы.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе получить возврат подоходного налога

Письмо МинФина России №03-04-05/7-577 от 28 апреля 2012 года
Департамент налоговой и таможенно — тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 Кодекса.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в готовом доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем двадцать девятым, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Как следует из обращения, в январе 2011 года налогоплательщик приобрел квартиру в общую долевую собственность с дочерью. При этом с декабря 2008 года налогоплательщик является пенсионером.
Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.
Вместе с тем, пунктом 2 статьи 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.
Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется, однако право на получение такого вычета (при соблюдении всех прочих условий, предусмотренных главой 23 Кодекса) у налогоплательщика появляется.
Таким образом, отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Исходя из положений Кодекса, остаток имущественного налогового вычета, образовавшийся в связи с приобретением доли в квартире в 2011 году может быть перенесен на доходы 2008 г., облагаемые по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.
Директор Департамента И.В. Трунин
0
0
0
0
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

если вы преобрели жилье в ипотеку тогда вам положен налоговый вычет с вашей официальной зарплаты на основании справки НДФЛ2, кроме того вы как пенсионерка можете обратиться в налоговые органы; Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (и доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем.

При этом уменьшение налоговой базы на данный вычет может производиться только начиная с того налогового периода, в котором возникло право на такой вычет
Таким образом, вы имеете право получить имущественный вычет за 2014 год и последующие годы, в котором учесть расходы на приобретение не завершенного строительством жилого дома и расходы по его достройке, понесенные в предыдущие годы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2016