1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить загранпаспорт на ребёнка за границей

я гражд. Молдавии проживаю в Приднестровье, там же не давно и родила ребёнка (свидетельство о рождении ребенка имеется), отец русский, гражд. России- состоим в браке. Вопрос- могу ли я ребёнку, без приезда отца ребенка в Приднестровье, сделать ему гражданство РФ, получить загранпаспорт на ребенка, чтоб выехать в Россию (без заганпаспорта на ребенка не могу пересечь границу). Посоветуйте как быть. И какие документы нужно предъявить в посольство РФ. Спасибо!!!

Свидетельство о Свидетельство о рождении.jpgрождении.jpg
11 Марта 2016, 13:24, вопрос №1175801
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Основания и условия приобретения гражданства Российской Федерации изложены в главе II Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

По рождению гражданство Российской Федерации приобретает ребенок, если на день его рождения:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б)
один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой
родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно
отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места
рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство
Российской Федерации, а другой родитель является иностранным
гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской
Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г)
оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на
территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или
лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории
Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его
родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое
гражданство.
www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20-%20%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B5.aspx В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях может быть принят в гражданство Российской Федерации:
а)
ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением
случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24
апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Нужно заявление отца для того чтобы оформить гражданство.

Нужно обращаться либо в Тирасполе в консульство либо в Кишиневе.

11 Марта 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Документы:

заявление в на бланке установленной формы;

свидетельство о рождении;

паспорт или заверенная должностным лицом ФМС России копия
паспорта родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и
проживающего на территории Российской Федерации;

3 фотографии размером 3х4 см;

квитанция об оплате консульского сбора (оплачивается при приёме документов).

11 Марта 2016, 13:51
Елена
клиент

какое заявление должен подать муж? Нужно ли его заверить у нотариуса? И если он всё мне это вышлет я могу идти в посольство и оформить гражданство на ребенка без приезда мужа. В посольстве на какой закон и статью сослаться, что ребенок имеет право получить гражданство РФ на основании вышеуказанных документов, без приезда отца ребенка?

11 Марта 2016, 13:56
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
какое заявление должен подать муж? Нужно ли его заверить у нотариуса? И если он всё мне это вышлет я могу идти в посольство и оформить гражданство на ребенка без приезда мужа. В посольстве на какой закон и статью сослаться, что ребенок имеет право получить гражданство РФ на основании вышеуказанных документов, без приезда отца ребенка?
Елена

Образец заявления прилагаю

Заверять нужно. Без его присутствия к сожалению не получится.

Gr_ForGr_Form_3.docm_3.doc
11 Марта 2016, 14:04
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Информация по документам с сайта посольства РФ по Молдове

Перечень -прПеречень -прил.7дети.docил.7дети.doc
11 Марта 2016, 14:06
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Перечень документов я вам скинул в прикрепленном файле. Берете отца и едете с ним в Тирасполь или Кишинев.

11 Марта 2016, 14:30
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ПОЛУЧИТСЯ. Люди в Израиле, Турции, родив ребенка, подают заявление от своего имени и от имени мужа с теми документами, что мы тут все указали и ТАМ получается, а в Молдовии не получится?
Колковская Лада Фаридовна

Ну если это будет нотариально заверенное согласие. Нужно все равно предварительно позвонить в консульство и уточнять этот момент чтобы сюрпризов не было.

11 Марта 2016, 14:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Лада
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6496отзывов
Вопрос- могу ли я ребёнку, без приезда отца ребенка в Приднестровье, сделать ему гражданство РФ
Елена

Если папа напишет нотариально заверенное согласие на это, то да можете.

получить загранпаспорт на ребенка, чтоб выехать в Россию
Елена

конечно можете в консульстве РФ, когда ребенок станет гражданином РФ.

11 Марта 2016, 13:35
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вашему мужу необходимо подать заявление приложив свидетельство о барке и рождении ребенка и Ваше согласие на это. документы Вы можете легализовать в консульстве и переправить супругу.
Чернобавский Дмитрий

Полностью согласна,+ желательно заверенную копию своего паспорта.

11 Марта 2016, 13:39
Елена
клиент

какое заявление должен подать муж? Нужно ли его заверить у нотариуса? И если он всё мне это вышлет я могу идти в посольство и оформить гражданство на ребенка без приезда мужа. В посольстве на какой закон и статью сослаться, что ребенок имеет право получить гражданство РФ на основании вышеуказанных документов, без приезда отца ребенка?

11 Марта 2016, 13:54
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
какое заявление должен подать муж? Нужно ли его заверить у нотариуса? И если он всё мне это вышлет я могу идти в посольство и оформить гражданство на ребенка без приезда мужа. В посольстве на какой закон и статью сослаться, что ребенок имеет право получить гражданство РФ на основании вышеуказанных документов, без приезда отца ребенка?
Елена

Я уже писала, что заявление должны подать ВЫ, а он только

папа напишет нотариально заверенное согласие на это
Колковская Лада Фаридовна
+ желательно заверенную копию своего паспорта.
Колковская Лада Фаридовна
11 Марта 2016, 14:21
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Заявление по форме №7
Магола Виолетта Олеговна

Форма N 7 это Заявление о заключении брака., Виолетта Олеговна, извините, чем тут эта форма? Нужно заявление в на бланке установленной формы;

11 Марта 2016, 14:28
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Ваш муж (отец ребенка) — гражданин РФ. Вам следует просто подать в числе документов заграничный или внутренний паспорт (действующий) отца ребенка в Посольстве РФ. А со своей стороны Вы и подаете от своего имени заявление (согласие) о приобретении Вашим ребенком гражданства РФ по отцу.
Захарова Александра

Для оформления гражданства РФ ребенку не на территории России нужно согласие ОБОИХ родителей. И нигде не сказано, что согласие родителя Россиянина не нужно

11 Марта 2016, 14:36
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Лада Фаридовна, заявление о приеме в гражданство подает супруг гражданин РФ, а это муж. поэтому супруга либо легализует документы и вместе с согласием оформленным в консульстве отправляет мужу, либо по оформленной им доверенности подает такое заявление сама.
Чернобавский Дмитрий

Дмитрий, я согласна, что есть два варианта 1. подает отец, а мать присылает нотариальное согласие+ копию паспорта нотариально заверенную, или подает мама в консульстве РФ и тогда нужно согласие от папы.

Без его присутствия к сожалению не получится.
Юсупов Азизбек

ПОЛУЧИТСЯ. Люди в Израиле, Турции, родив ребенка, подают заявление от своего имени и от имени мужа с теми документами, что мы тут все указали и ТАМ получается, а в Молдовии не получится ?

11 Марта 2016, 14:41
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

moldova.mid.ru/

Елена, можете уточнить еще и на сайте посольства, кто из нас прав (

11 Марта 2016, 14:43
Юрист - Виолетта
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос- могу ли я ребёнку, без приезда отца ребенка в Приднестровье, сделать ему гражданство РФ,
Елена

Увы, без паспорта отца, вы не сможете оформить гр-во ребенку

получить загранпаспорт на ребенка, чтоб выехать в Россию (без заганпаспорта на ребенка не могу пересечь границу).
Елена

А без гр-ва, Вам не выдадут загранпаспорт, поэтому только присутствие отца потребуется

11 Марта 2016, 13:36
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
какое заявление должен подать муж? Нужно ли его заверить у нотариуса? И если он всё мне это вышлет я могу идти в посольство и оформить гражданство на ребенка без приезда мужа.
Елена

Супругу необходимо будет заверить нотариально свой паспорт, заявление о том, что он дает согласие на гр-во РФ. Форму лучше заранее взять в УФМс или посольстве и далее направить ее супугу для оформления у нотариуса

11 Марта 2016, 13:56
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
какое заявление должен подать муж?
Елена

Заявление по форме №7, которое содержит подробные данные о ребенке, его родителях, представленных оригиналах и копиях документов. Форму заявления можете взять в УФМС

11 Марта 2016, 13:58
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Форма N 7 это Заявление о заключении брака., Виолетта Олеговна, извините, чем тут эта форма? Нужно заявление в на бланке установленной формы;
Колковская Лада Фаридовна

Я извиняюсь, форма имеется в приложении № 7 к Положению о порядке

рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (но это касаемо тер-ии РФ)

Как указывала ранее

только присутствие отца потребуется
Магола Виолетта Олеговна
11 Марта 2016, 14:37
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15956
ответов
6303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Вашему мужу необходимо подать заявление приложив свидетельство о барке и рождении ребенка и Ваше согласие на это. документы Вы можете легализовать в консульстве и переправить супругу.

11 Марта 2016, 13:37
q Отблагодарить
2 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15956
ответов
6303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Я уже писала, что заявление должны подать ВЫ, а он только
Колковская Лада Фаридовна

Лада Фаридовна, заявление о приеме в гражданство подает супруг гражданин РФ, а это муж. поэтому супруга либо легализует документы и вместе с согласием оформленным в консульстве отправляет мужу, либо по оформленной им доверенности подает такое заявление сама.

11 Марта 2016, 14:35
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента РФ

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт «а» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

По Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

А так как св-во иностранное, нужно чтобы отец подтвердил что он отец ребёнка и своё гражданство. В связи с чем не получится без отца ребёнка что то сделать.

11 Марта 2016, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
какое заявление должен подать муж? Нужно ли его заверить у нотариуса? И если он всё мне это вышлет я могу идти в посольство и оформить гражданство на ребенка без приезда мужа
Елена

Здравствуйте, Елена! Нотариальное согласие супруга-иностранца для оформления гражданства РФ ребенку оформляется непосредственно в Посольстве РФ на территории иностранного государства.Вы и есть родитель-иностранец. Ваш муж (отец ребенка) — гражданин РФ. Вам следует просто подать в числе документов заграничный или внутренний паспорт (действующий) отца ребенка в Посольстве РФ. А со своей стороны Вы и подаете от своего имени заявление (согласие) о приобретении Вашим ребенком гражданства РФ по отцу.

11 Марта 2016, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент

Папа в России и паспорта у него.

11 Марта 2016, 14:26
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате
Папа в России и паспорта у него.
Елена

Вы можете попробовать оформить нотариально заверенную копию его паспорта и предъявить в Посольстве в качестве документа, удостоверяющего принадлежность родителя к гражданству РФ. Но идеальный вариант — это если Вы и папа ребенка оформите гражданство ребенку непосредственно в России. Поскольку в противном случае Вам могут отказать, так как документ не соответствует форме. Надо будет обговорить этот вопрос с консулом по гражданству, а именно указать невозможность приезда папы и Вашего отъезда в России. Позвоните по телефону.

11 Марта 2016, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.