Должны ли мы платить долги по квартире от предыдущего хозяина?

здравствуйте!Мы купили квартиру с долгами по комунальным платежам.должны ли мы платить долгами от предыдущего хозяина??Пытались в конторе ЖКХ разделить счета,но контора нам отказала и сказала обращаться в суд и настаивает об оплате долга нас.В договоре купли-продаже о долгах ничего не написано.(о том что мы должны его оплачивать).У нас есть решение суда от предыдущего хозяина о вступлении в наследство с долгами.

, наталия, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Вы не имеете отношения к долгам прежнего хозяина. УК не права.

ст.153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Покажите им эту норму закона.

Если откажут, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

У меня такая практика была.

У нас есть решение суда от предыдущего хозяина о вступлении в наследство с долгами.
наталия

Поясните, пожалуйста, эту фразу.

наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна Владимировна,заранее спасибо за ответ.Мы просто когда покупали квартиру,знали что квартира с долгами(нам риэлтор сделала распечатку решения суда вступления в наследство предыдущего хозяина и там прописаны долги по ЖКХ.Мы готовим документы в суд,так как пока числяться долги на нас и к нам уже пришло письмо от коллекторского агенства о взыскании с нас долгов.